Олег Валенчук: Подвиг каждого будет увековечен!

В мае в Кирове высадили десятки Садов Памяти. К акции присоединились детские сады, школы и другие образовательные учреждения, а также ветеранские организации.

«Сад Памяти» - это не просто разовая акция, это движение которое не имеет временных границ. Оно зародилось на вятской земле и призвано сохранить память о подвиге предков, историю страны и историю каждой семьи. Шесть лет назад, кировские школьники предложили в память о героях высаживать яблони. После того, как их инициативу поддержал председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук, движение приобрело всероссийский размах.

- Во-первых, это очень приятно. Высадка растений является замечательной традицией, это хороший знак того, что наша жизнь продолжается. Высаженные деревья будут радовать учеников и родителей. В наших сердцах откликаются только положительные эмоции, - отмечает директор 11-й школы искусств города Кирова Ирина Лунина.

Далеко не всем современным детям удалось застать своих прабабушек и прадедушек – живых свидетелей страшных военных дней, и узнать о том, что им довелось пережить, из первых уст. Поэтому в этом году поступило рекордное количество заявок на саженцы. Примечательно, что большинство из них пришло от образовательных учреждений региона. Выпускники будут высаживать деревья в память о героях своей семьи и школы и всех, кто уходил на фронт со школьной скамьи.

- Это очень важная для нас акция. Во-первых, это дань памяти нашим предкам, которые отстояли Победу и подарили нам мирное небо над головой. А еще для нас это память о наших выпускниках, которые посадят эти деревья, а потом будут также приходить в школу и добрым словом ее вспоминать, - уверена директор 74 школы Екатерина Кондакова.

Главной задачей движения «Сады Памяти» является сохранение в каждой семье памяти о героях Великой Отечественной войны, о тех, кто пал смертью храбрых в годы войны, ушел из жизни после 45-го года или по сей день живет с нами рядом.

- Мы уверены, что саженцы обязательно приживутся и станут настоящим украшением нашего района и живой памятью о поколении победителей в Великой Отечественной войне, - отметил заместитель председателя Кировской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Шихов.

Стать сопричастным к этой священной традиции может каждый россиянин, посадив свое дерево в нашем общем «Саду Памяти». Преемственность поколений – та нить, которую необходимо беречь, важная связь между прошлым, настоящим и будущим, когда историческая память поколений сохраняется и передается потомкам. Движение «Сады Памяти» позволяет наладить эту связь, укрепить ее и сделать еще прочнее.

- Только в Кировской области за шесть лет высажено более 9 тысяч деревьев, которые напоминают нам о том, какой путь прошли наши ветераны, ради того, чтобы мы радовались синему безоблачному небу, – рассказал Олег Валенчук. – Люди с удовольствием принимают участие в акции, ведь всем хочется почувствовать свою причастность к истории. Посадка дерева – это уже добро, но посадка дерева в честь подвига наших дедов и прадедов – это поистине святое дело. Подвиг каждого будет увековечен!

В честь героев в Кировской области в этом году планируется высадить более 3000 яблонь и кустов сирени, которые традиционно предоставляет Союз садоводов России, 250 новых Садов Памяти украсят вятскую землю.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn