Открытие школы в Радужном произойдет в соответствии с утвержденным графиком

Ее открытие запланировано на 2022 год.

25 мая первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов провел выездное совещание по вопросам строительства школ и детский садов в регионе. В течение встречи состоялось посещение строительной площадки в микрорайоне Радужный, где сейчас ведутся активные работы по строительству школы в рамках нацпроекта «Образование».

В совещании и оценке хода работ приняли участие министр образования Кировской области Ольга Рысева, глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, глава города Кирова Елена Ковалева, начальник департамента образования Александр Петрицкий, представители компании-застройщика.

Школа запланирована на 1000 мест с физкультурно-оздоровительным комплексом. Как рассказал руководитель проекта Константин Шаклеин, выполнение работ ведется в соответствии с утвержденным графиком и «дорожной картой» объекта. Сейчас производится кладка наружных стен и перегородок здания, уже завершены работы по укладке водопровода в границах земельного участка и ливневой канализации на футбольном поле. Также рабочие приступили к благоустройству стадиона и выполнению бытовой канализации.

Первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов осмотрел ход строительных работ на объекте. Он отметил, что администрация города провела большую работу, благодаря чему удалось начать проведение строительных работ ранее намеченного срока.

– Сейчас мы видим, что достаточно большой объем выполнен, основное здание школы приобрело свои очертания. Мы понимаем, что впереди еще многое нужно сделать. Для нас главное, чтобы жители растущего и развивающегося микрорайона получили новую, современную образовательную организацию. Уже в следующем году в ней начнут учиться дети, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред также обратил внимание, что строительство школы в мкр Радужный – это не последний объект, который будет создан в областном центре. Так, в настоящий момент ведется строительство новой школы в городе Кирове на улице Пролетарской. Новое здание на месте бывшего межшкольного комбината появится благодаря инициативе губернатора Игоря Васильева, в соответствии с которой на федеральном уровне регионам дано право направлять федеральные средства от реструктуризации бюджетных кредитов на строительство социально значимых объектов.

– Создание новых образовательных объектов – одно из важных направлений работы регионального правительства. Ранее министерством образования в Министерство просвещения РФ были направлены заявки на строительство в Кировской области еще нескольких школ, и сейчас мы ожидаем решения Правительства РФ, которое проводит распределение средств, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Через несколько дней станет известно, на строительство каких объектов будут выделены средства федерального бюджета по новой демографической субсидии. Об этом мы сразу проинформируем общественность.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn