Уход за автомобилем: нюансы

Как удалить мелкие дефекты авто? Как поддерживать чистоту автомобиля? Какие нюансы ухода существуют?

Любой автомобиль нуждается в систематическом уходе. От регулярности и качества выполнения данной процедуры во многом зависит не только внешний вид транспортного средства, но и срок его эксплуатации.

Удаление мелких дефектов

Зачастую при использовании авто на поверхности его кузова образуются сколы и царапины, которые способны привести к появлению ржавчины. Для предотвращения таких неприятностей и приведения машины в надлежащий вид необходимо выполнить мелкие ремонтные работы. В состав лакокрасочного покрытия входит краска для авто, а также:

  • фосфатный слой;
  • грунтовка;
  • базовая эмаль;
  • лак, обеспечивающий защиту от воздействий внешних факторов.

Если поврежден только слой лака, то можно обойтись косметической полировкой. В рамках выполнения этой работы на сухую чистую поверхность кузова наносят полироль, после чего натирают царапину, а затем покрывают ее поверх лаком. Для устранения сколов и царапин используют автомобильную замазку подходящей расцветки. На чистую обезжиренную поверхность кузова наносят массу, которая заполняет повреждение. По тому же принципу применяют восстанавливающие карандаши.

Чистка машины

Поддержание чистоты автомобиля продлевает продолжительность его службы и помогает решать экологические проблемы. Во многих странах за езду на грязных автотранспортных средствах на их владельцев налагаются штрафы. Частота мытья автомашины зависит от сезона: летом желательно производить данную процедуру один раз в неделю, а в зимнее время – один раз в месяц.

На поверхностях авто скапливаются масляные пятна, пыль, мелкие частички растений, копоть и др. Отмыть такие загрязнения при помощи бытовых чистящих средств довольно трудно. В этих целях используются специальные шампуни. При ручной мойке они наносятся на поверхность кузова с помощью губки или тряпки. Существуют автомобильные шампуни с эффектом полировки, а также моющие средства для чистки транспортного средства с внешними повреждениями, которые обеспечивают защиту кузова от коррозии. Грамотно выбранные чистящие средства оказывают активное воздействие на загрязнения, обеспечивая возможность легко устранить их с поверхности. Затем кузов вытирают насухо мягкой тканью. Выполнять чистку авто следует в резиновых перчатках, поскольку содержащиеся в моющих средствах агрессивные вещества оказывают отрицательное влияние на кожу.

Бесконтактная мойка автомобиля требует меньше времени. Вся процедура занимает примерно двадцать минут, однако для ее проведения требуются специальные устройства – аппарат высокого давления и пенообразователь. Этот способ позволяет очистить автомашину быстро, просто и эффективно.

Тонкости ухода за авто

Новичкам, не имеющим опыта ухода за автомобилем, будут полезны некоторые специальные приемы и дополнительные сведения, упрощающие решение этой задачи:

  • Кузов машины перед мытьем следует охладить. Резкие температурные перепады оказывают отрицательное воздействие на мотор.
  • Толстый слой грязи желательно предварительно намочить водой. это позволяет легко его удалить, не оставляя царапин.
  • Мытье автомобиля выполняют с использованием теплой воды в направлении сверху вниз.
  • Для создания обильной пены следует использовать пористую губку.
  • Намыливать кузов лучше всего тканью из микрофибры, поскольку пористая губка втягивает в себя мелкие камешки и может поцарапать лакокрасочное покрытие при последующем использовании.
  • Использование замшевой или хлопчатобумажной ткани чревато образованием разводов на поверхности лакокрасочного покрытия и его повреждением мелкими крошками.
  • После вытирания автомобиля насухо его поверхность желательно обработать воском.
Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn