Павел Дорофеев предложил отменить транспортный налог

Депутат Законодательного собрания подготовил региональный законопроект об отмене транспортного налога на малолитражные автомобили для семей с низким доходом, имеющих детей.

Депутат Заксобрания Кировской области от фракции «Справедливая Россия – За правду» Павел Дорофеев подготовил законопроект об отмене транспортного налога на малолитражные автомобили для семей с низким доходом, имеющих детей. Согласно документу, налог должен быть отменен для семей с детьми, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум, а единственный автомобиль в семье не мощнее 85 лошадиных сил.

- Сегодня такой автомобиль в год облагается транспортным налогом в размере 1 530 рублей из расчета по налоговой ставке 18 рублей за лошадиную силу. Для семьи, в которой есть дети, это ощутимые траты. Автомобили с мощностью 85 лошадиных сил являются легковыми. Это тот вид транспорта, который используется сугубо в решении насущных задач семьи, а не ради заработка. Принятие законопроекта позволит повысить уровень правовых и социальных гарантий для малоимущих, проживающих в Кировской области, - отметил Павел Дорофеев.

Напомним, что на федеральном уровне партия «Справедливая Россия – За правду» давно настаивает на отмене транспортного налога для всех жителей страны. Впервые инициатива была озвучена в 2012 году. Тогда президент Владимир Путин поддержал идею отмены налога. Согласны с этим были и Минтранс, и Федерация автовладельцев России. Однако документ до сих пор не принят. В апреле текущего года справедливороссы вновь внесли в Госдуму законопроект об отмене налога на территории всей страны. В партии уверены, что наличие транспортного налога несправедливо само по себе. Ведь автовладельцы платят за свою поездку уже при покупке топлива, в цену которого включено до 60% налогов, уходящих в государственный и региональный бюджеты. Разрабатывая законопроект, в партии придерживались принципа «платишь, когда едешь», сформулированного лидером партии Сергеем Мироновым.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn