В Верхошижемском районе наградили школьника, который спас свою семью и соседей от пожара

Геройский поступок отметили сотрудники МЧС и районной администрации.

Накануне в школе деревни Сырда Верхошижемского района состоялся «Праздник успеха», на котором учеников награждали за отличия в учёбе, творческих, спортивных и интеллектуальных викторинах и конкурсах, а также различных акциях.

Как рассказали в ГУ МЧС по Кировской области, среди награждённых был и шестиклассник Чучалов Сергей, благодаря отважности и решительности которого удалось избежать трагедии.

Напомним, эта история случилась накануне наступающего 2021 года. Вечером школьник вышел на улицу за дровами и заметил, что из окон и дымовой трубы отопительной печи соседней квартиры идет дым. Это насторожило мальчика, так как он знал, что соседки нет дома. Сергей побежал к квартире соседей и увидел, что там произошёл пожар. Школьник сразу же сообщил об этом своей маме, вызвал пожарных, а после бросился в горящую квартиру. В помещении он обнаружил тлеющее возле печки кресло и полыхающую межкомнатную перегородку. Вся квартира была в дыму, но это не остановило мальчика, он начал тушить пожар при помощи воды и снега. На помощь сыну прибежала его мама, совместными усилиями им удалось потушить огонь, квартира была спасена.

Таким образом школьник спас от неминуемой беды соседей и свою семью, в которой помимо него есть ещё шесть детей.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Верхошижемского района Александр Скурихин передал Сергею благодарственное письмо от МЧС.

Также геройский поступок мальчика был поощрён и районной администрацией. Ему вручили почётную грамоту и ценный подарок. Словами благодарности отметили маму Сергея и его педагогов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn