В Кировской области проверили пункты проведения экзаменов

Первый экзамен по выбору для выпускников состоится уже 31 мая

Уходящей весной в регионе свое обучение завершают 5885 выпускников 11 классов. Перед стартом ЕГЭ во всех пунктах проведения экзаменов на территории Кировской области прошли подготовительные мероприятия для его проведения. Замминистра образования Кировской области Елена Воронкина посетила три образовательные организации в Кирове и лично оценила готовность школ к проведению экзаменационной кампании.

В средней школе №20 города для сдачи ЕГЭ оборудовано 14 аудиторий. По рекомендации Роспотребнадзора в каждой аудитории установлены рециркуляторы, на входе в пункт проведения экзамены у всех участников измерят температуру и обработают руки антисептиком.

Участники экзамена будут прибывать в ППЭ по утвержденному графику, что позволит избежать скопления учащихся на входе и соблюдать социальную дистанцию. В аудиториях в соответствии с рассадкой будет находиться до 8 выпускников, – рассказал директор школы №20 Сергей Токменинов.

В понедельник в средней школе с УИОП №52 города Кирова ожидают 108 выпускников для сдачи ЕГЭ по химии. Для проведения экзамена будет задействовано 16 аудиторий.

У нас уже все готово к проведению экзамена. 28 мая наш ППЭ пройдет контроль технической готовности, и мы готовы принимать в своих стенах выпускников. Прошлогодний опыт проведения ЕГЭ в условиях ограничительных мер нам, безусловно, помогает. Если в прошлом году мы просчитывали рассадку, чтобы соблюдать социальную дистанцию, наносили разметку на территории ППЭ, то в этом году все процедура подготовки проходит намного проще, – рассказала руководитель ППЭ Елена Ефремова.

Подводя итоги, Елена Воронкина отметила, что в текущем году ЕГЭ в регионе будет проходить на базе 70 ППЭ. Все они полностью обеспечены за счет средств областного бюджета средствами профилактики и индивидуальной защиты для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В общей сложности для проведения экзаменов задействуют 499 аудиторий, оснащенных оборудованием для обеззараживания воздуха. Также на прилегающих к ППЭ территориях будут дежурить сотрудники полиции, а в самих образовательных организациях обеспечено присутствие медицинских работников.

Накануне старта кампании ЕГЭ-2021 проверки готовности проходят во всех пунктах проведения экзаменов. Все педагоги, задействованные в проведении экзаменационной кампании, ранее прошли обучение на платформе Федерального центра тестирования. Также для обеспечения прозрачности проведения процедуры ЕГЭ в регионе будут задействованы общественные наблюдатели, на базе Вятского государственного университета планируется работа ситуационного центра для организации онлайн-наблюдения, – отметила замминистра образования региона Елена Воронкина.

В текущем году выпускники, которые не планируют поступать в вузы, выбрали для сдачи экзамен в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, - напомнил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - Важно также соблюдать требования Роспотребнадзора при проведении процедуры ЕГЭ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn