Эксперты подсчитали, в какую сумму обходятся кировчанам ЗОЖ-тренды

Расчет произведен на основании данных Росстата за апрель 2021 года и аналогичный месяц прошлого года.

В начале июня отмечается сразу два праздника, связанных со спортом: 2 июня – всемирный день бега, 3 июня – всемирный день велосипеда. В связи с этим специалисты кировского отделения Центробанка РФ подсчитали, как в области за последний год изменились цены на товары и услуги для здорового образа жизни.

Начнём с самого доступного и распространённого вида спорта – бега. Основной статьей расходов здесь станет покупка спортивной обуви и одежды. Так, за проведший год кроссовки подорожали на 0,9%, а спортивные костюмы – на 1,9%. Повышение цен связывают с увеличением стоимости на импортные ткани и фурнитуру.

Уже дороже обойдётся занятие велоспортом. За год двухколёсный транспорт подорожал на 8,7%. Столь значительный рост объясняется тем, что во время пандемии в 2020 году велозаводы приостанавливали работу. В то же время спрос на велосипеды возрос, для многих это стало альтернативой общественному транспорту

Также для поддержания физической формы посещают жители Кировской области посещают тренажёрные залы, бассейн, фитнес-центры, занимаются теннисом или танцами. Например, месячный абонемент на занятия в бассейнах за год стал дороже на 2,3%. На занятия в группах общей физической подготовки стоимость повысилась на 4,3%. В данном сегменте рост цен связывают с тем, что предприниматели стараются покрыть накопленные за 2020 год убытки, возникшие в период пандемии из-за закрытия.

В целом товары для физической культуры, спорта и туризма за год стали дороже на 1,3%. Так, футбольный мяч подорожал на 2,7%, а вот на роликовые коньки цена практически не изменилась.

Подводя итог, стоит отметить, что стоимость «спортивного набора», в который вошли спортивный костюм, кроссовки, велосипед, футбольный мяч, роликовые коньки, месячный абонемент на занятия в группу общей физической подготовки и в бассейн, а год выросла на 4,8%. Годовая инфляция по Кировской области в целом составила 5,5%.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn