Лишение и возврат водительских прав пошагово

Как правильно сдать права, чтобы избежать ошибок? Кто выносит решение и можно ли его оспорить? Экспертное Мнение юридической компании «ГОРЮРСЛУЖБА» в Москве

В том случае, если водителя задержали при совершении серьезного правонарушения, инспектор может выписать протокол, в котором указывается мера пресечения - лишение водительского удостоверения. Сегодня эксперт юридической компании «ГОРЮРСЛУЖБА», Илюшко Н.Г. рассказывает о возможных способах возвращения прав автомобилисту и установленных сроках. Официальный сайт для юридических услуг в Москве https://goryur.ru/.

Кто лишает прав

На сегодняшний день изъятие ВУ на месте задержания незаконно. Вынести решение может только суд на основании составленного протокола с подробным описанием административного правонарушения. По мере вынесения судебного постановления у каждого водителя в запасе есть 10 суток на обжалование и проведение дополнительного слушания. Самостоятельно отстоять свои права в суде довольно сложно, потому что требуются глубокие познания в ведении процесса, а также правила по составлению всех документов. Наилучшим решение станет обращение к квалифицированному юристу, который поможет найти "пробелы" в отдельно взятом деле, помогая тем самым сохранить дорогой сердцу пластик.

Куда отдавать ВУ

Если же автовладелец не стал оспаривать постановление и оно вступило в законную силу, то удостоверение необходимо сдать в течение первых 3-х суток. В такой ситуации обратный отсчет пойдет сразу. Если же водитель по тем или иным причинам не имел возможности обратиться в отделение ГИБДД в установленные сроки, то начало отсчета будет производиться с даты личного приема и передачи пластика инспектору или же написания заявления об утрате.

При сдаче сотрудники ГИБДД выдают на руки подтверждение-приемку, где указана точная дата истечения срока.

Забираем права

Забирать удостоверение необходимо в том же отделении, куда изначально обращался водитель и где хранились права. При себе необходимо иметь полный пакет документов:

  • паспорт;
  • сведения о передаче ВУ в ГИБДД;
  • медицинская справка по форме «003-В/У» при лишении по медицинским показаниям;
  • документы об оплате всех штрафов ПДД, если данные в системе отображаются неверно;
  • справка об успешной сдаче экзамена ПДД.

Следует отметить, что права хранятся в отделении всего 3 года после истечения срока лишения. Если водитель не придет за ними в указанный период, то они подлежат уничтожению.

При своевременном обращении и проверки документов, полицейские выдают права на руки в день обращения согласно п. 6 Правил о возврате ВУ.

Лишение прав - это одна из наиболее строгих мер наказания за совершение административного правонарушения. В некоторых случаях задержание неправомерно или же инспектор допускает ошибки. В подобных ситуациях каждый водитель сможет сохранить свои права и продолжит езду за рулем с учетом вынесенных уроков. Компания "ГОРЮРСЛУЖБА" станет надежным помощником и поможет сохранить право на управление транспортным средством. Глубокие познания в юридических вопросах, а также многолетний опыт помогают утверждать, что безвыходных ситуаций не бывает. Обращайтесь к нам ежедневно с 9:00 до 22:00 и мы ответим на все интересующие вопросы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn