Что взять с собой в путешествие на машине: список нужных вещей

Мы дождались лета, а это значит впереди отдых и, конечно же, путешествия. У кого-то перелеты, у кого-то походы с палатками к речке, мы остановились на поездке по городам России. Но перед этим, нам нужно как следует подготовиться.

После того, как вы определились с городами для посещений, построили маршрут и распланировали места для посещений в каждом городе, вам необходимо собрать все необходимые вещи. И, желательно, по списку!

Мы предлагаем вместе составить этот список, что взять в дорогу на машине, чтобы экспедиция прошла с комфортом.

1. Документы

Все документы удобно сложить в сумочку, чтобы при необходимости быстро достать. Собрать необходимо бумаги на всех, кто отправляется в дорогу:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • загранпаспорт и/или виза – при посещении других стран;
  • страховой медицинский полис – учтите, что перед поездкой за границу хорошо бы оформить дополнительную страховку;

Возьмите несколько банковских карт с небольшими суммами. Разложить деньги на разные счета лучше на случай утери или кражи карточки. Заблокировав один из счетов, вы не останетесь без средств к существованию.

Не забывайте о наличных деньгах. В отдаленных уголках бывает недоступна оплата безналичным способом, так что живые деньги точно понадобятся.

2. Организация питания

На первый перекус сделайте бутерброды, печеные пирожки, сварите яйца. Возможности значительно расширяются, если есть сумка-холодильник. Она позволяет упаковать с собой сыр (твердый или плавленый), сырокопченую колбасу, вареное или запеченное мясо, большой запас фруктов и овощей. Хорошо, если припасы будут в вакуумной упаковке: так срок хранения значительно увеличивается.

Уложите с собой растворимый кофе, чай в пакетиках, сахар, соль и жвачку. Конечно, не обойтись без стратегического резерва из еды: быстрорастворимая лапша и консервы – несомненные фавориты.

3. Комфортное размещение

Для комфортной посадки желательно купить подушки, которые устанавливаются на подголовник, или подушки-воротники. Они снимут напряжение с шеи и позволят комфортно вздремнуть. К примеру, в этот раз мы решили воспользоваться сервисом БлаБлаКар (18+). При бронировании автомобиля мы уже могли выбрать более подходящий нам по различным параметрам: цена, время в пути, даже наличие музыкального сопровождения в дороге.

Наверняка пригодится плед или одеяло, особенно если с вами в машине путешествует ребенок. Маленькие дети в пути обычно спят, поэтому стоит позаботиться, чтобы малыш не замерз. Теплое одеяло дольше сохранит тепло, если вдруг застрянете на трассе зимой.

Запаситесь мусорными мешками. Вы же не собираетесь выбрасывать мусор в окно? Избавляться от него стоит в специально оборудованных местах.

4. Гигиена

Чистота – залог здоровья. Об этом не стоит забывать. В первую очередь позаботьтесь о чистоте рук: санитайзеры и влажные салфетки должны присутствовать в большом количестве и использоваться регулярно. Иначе и до кишечной инфекции недалеко. Также понадобятся сухие салфетки и туалетная бумага.

5. Аптечка

В автомобиле по правилам должна быть аптечка с минимальным набором наиболее важных медицинских приспособлений. Проверьте срок годности каждой упаковки, и если он уже истек или близок к этому, то замените средство на новое.

6. Развлечения и связь

Скоротать время можно за прослушиванием радио, а там, где радиовещание будет недоступно, включайте флешку или диск с песнями. Закачивайте не меньше 100–200 треков, чтобы не пришлось по кругу слушать одни и те же мелодии.

А вот от прослушивания аудиокниг лучше отказаться. Многие водители отмечают, что монотонный голос рассказчика действует на них усыпляюще.

Не помешает ноутбук или планшет. Он позволит пассажиру заняться полезным делом: скинуть фотографии на жесткий диск, забронировать гостиницу, найти интересные достопримечательности в ближайшем городе и т. д.

Возьмите мобильные телефоны на каждого члена семьи, плюс зарядные устройства к ним. Весьма кстати будет Пауэр Банк: позволит восполнить заряд батареи гаджетов.

Готово! Пора отправляться в путь. Желаем вам хорошего отдыха.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn