В Кирове появятся еще три новые школы

На строительство будет направлено 2,35 млрд рублей.

В правительстве Кировской области прошло совещание по вопросам строительства объектов социальной сферы, на котором обсудили варианты расположения участков для строительства новых школ в Кирове и районах области.

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов напомнил участникам встречи, что необходимо максимально проработать варианты объектов социальной сферы, которые могут быть построены в рамках всех объявленных Министерством просвещения РФ программ. На прошлой неделе Кировской области была одобрена заявка на строительство трех объектов в областном центре. Школы в микрорайоне Долгушино и в районе Зубаревского леса, а также пристрой к действующей школе № 53 города Кирова.

Всего от регионов было одобрено строительство 67 образовательных объектов. Кировской области одобрено сразу три заявки. В общей сложности на строительство будет направлено 2,35 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Однако не все регионы смогли поучаствовать в отборе, поэтому Минпросвещения России объявлен дополнительный отбор на строительство школ в рамках первого этапа предоставления демографической субсидии, – отметил первый зампред.

От Кировской области будут направлены дополнительные заявки на строительство школ. В администрации города Кирова готовятся документы для участия в конкурсном отборе на строительство двух крупных школ: в п. Ганино и пристроя к действующей школе города Кирова.

В рамках второй волны конкурсного отбора на строительство школ до конца июня планируется направить заявки на строительство школ в мкр Озерки и Чистые Пруды, а также пристроев к пяти школам города Кирова.

В 2023-2024 годах в заявку на базовую субсидию планируют включить строительство школ в Нолинском, Малмыжском, Афанасьевском, Омутнинском, Яранском, Даровском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Слободском районах и городе Слободском.

Также в Кировской области продолжается строительство новых детских садов. В новую заявку на строительство в 2022-2024 годах планируется включить семь дошкольных учреждений в городе Кирове и три – в районах Кировской области.

Мы видим, что сроки подачи документов на получение средств из федерального бюджета для строительства школ и детских садов достаточно сжаты. Администрации города Кирова и руководителям районов необходимо максимально оперативно подготовить все необходимые документы. Кировская область имеет высокие шансы на одобрение большого количества заявок, и мы должны приложить максимальные усилия, чтобы в регионе продолжалось строительство школ и детских садов, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На сегодняшний день в Кировской области ведется строительство новой школы на 1000 мест с бассейном в мкр Радужный города Кирова, продолжаются работы по строительству школы на улице Пролетарской и подготовка к учебному году территории новой школы на Менделеева, 1.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn