Достопримечательности Тюмени

Тюмень — один из важнейших городов Российской Федерации. Назвать его туристическим нельзя, мало кто отправляется сюда, приезжая в Россию. Но город не безликий, у него есть, чем удивить даже бывалых путешественников, все же решившихся провести свое время в Тюмени. Давайте узнаем какие достопримечательности стоит посмотреть.

Мост Влюбленных

Пешеходный мост через реку Тура знаменит своими живописными пейзажами и отличными местами для красивых фотографий. Прогулка здесь влечет к себе всех, и одиноких, и нет, людей. А что здесь происходит в день семьи, любви и верности, а также 14 февраля... На перилах появляются десятки замков, под мостом из фотографий выкладывают огромное сердце, тысячи влюбленных кидают в воду лепестки цветов. Адрес: от улицы Республики до Береговой.

Свято-Троицкий монастырь

Комплекс сооружений просто поражает своей изысканной архитектурой. Три здания: Троицкий собор, Церковь сорока мучеников, церковь Петра и Павла, каждое из них построено по особому типу. Это и привычный кубический, и трапезный, и крестообразный. Вход в монастырь свободный.

Лесопарк имени Гагарина

Летом здесь прохладно, воздух не такой спертый, как в городе. А зимой есть возможность покататься на лыжах или санках. В общем, дети точно обрадуются такой поездке. И пусть лесопарк не указан в каждом экскурсионном маршруте, зато там практически нет туристов, да и местных жителей немного. Сейчас здесь прокладываются велосипедные и пешеходные дорожки, так что к концу 2021 года лесопарк станет удобен во всех отношениях. Вход в лесопарк — бесплатный.

Сквер сибирских кошек

В 2008 году было основано место, которое имеет историческое значение. Сквер получил это название из-за одного поступка тюменцев, которым жители города гордятся до сих пор. Когда в Ленинграде завершилась длительная блокада, возникла такая проблема, как заполнение города крысами. Так как кошки умерли от голода, грызуны стали управлять городом и истреблять и без того мизерные запасы жителей.

Тогда тюменцы выслали в Ленинград вагон со 238 кошками, которые должны были исполнить свою миссию и сократить количество крыс. Вот такая интересная история, давшая название скверу. Сейчас по обеим сторонам сквера установлены памятники и скульптуры кошкам, рядом с которыми можно сфотографироваться.

Цветной бульвар

Прогулочная зона открылась не так давно, в 2004 году, но уже завоевала огромную популярность среди местных жителей. Бульвар включает в себя 5 площадок, у каждой из которых свое предназначение. Площадь влюбленных — место встреч и прогулок всех пар города. Здесь установлена скульптура обнаженной женщины, по традиции её необходимо обнять каждому, кто хочет счастливой и долгой семейной жизни. Фонтанная площадь знаменита самым большим в округе фонтаном. Площадь искусств, спортивную и цирковую можно распознать по названиям, каждое говорит само за себя.

Тюмень — красочный и многосторонний город. Здесь есть все для активного, расслабляющего, культурного типа отдыха. Удивительно, что в Тюмени вовсе нет туристов. Хотя мест, в которые можно сходить, достопримечательностей, которые хочется посетить — море.

Timescanner.pro - точное время для путешественников

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn