Жители Кировской области все чаще интересуются покупкой загородной недвижимости на российских курортах

По итогам мая 2021 г. зафиксирован рост спроса на покупку загородной недвижимости на российских курортах в пределах 20–22% относительно аналогичных показателей прошлого года, выяснили эксперты Авито Недвижимости.

Интерес к загородному жилью на юге России продолжает увеличиваться, а это приводит к его закономерному подорожанию: на 27% в Краснодарском крае (в среднем 3,8 млн рублей за объект) и на 20% в Крыму (4,2 млн рублей) в тот же период. Кировская область вошла в число регионов, жители которых интересуются приобретением загородного жилья на российском юге, — доля региона в общей структуре спроса по стране составила 1,2%.

К открытию летнего сезона отмечено повышение покупательской активности на рынке загородной недвижимости черноморского побережья России: +22% в Краснодарском крае и +20% в Крыму, сравнивая значения мая 2021 и 2020 года.На фоне нестабильной экономической и эпидемиологической ситуации прошлого года россияне искали наиболее комфортные варианты для проживания и интересные предложения для вложения собственных средств, что еще сильнее спровоцировало повышение интереса к жилью на российских курортах.

Кроме того, после перехода многих компаний на удаленный формат работы в совокупности с продолжающейся пандемией жители страны стали чаще задумываться о приобретении недвижимости в разных регионах, где возможно совместить домашний офис, благоприятный климат и отдых. К тому же сохраняющаяся неопределенность в вопросе открытия зарубежных туристических направлений делает жилье в курортных локациях еще более востребованным в долгосрочной перспективе. В условиях ажиотажа цены на покупку загородных объектов также повышаются.

Предложение на рынке загородной недвижимости в прибрежных районах тоже несколько выросло — на 4% в обоих регионах. Однако ввиду введения моратория на точечную застройку в Сочи с 1 июля и ожидаемого принятия генпланов развития городов в Севастополе и Ялте, приостанавливающих появление новых жилых проектов, покупатели начинают переориентироваться в сторону загородного сегмента, что, вполне вероятно, приведет к дефициту ликвидного предложения на рынке в недалеком будущем.

«Курортная недвижимость на юге России относится к крайне востребованным сегментам, средние цены на покупку жилья в которых нередко могут составить конкуренцию аналогичным лотам в столичном регионе. Стоит сказать, что прошлогодние события, спровоцированные пандемией, такие как локдаун, дистанционные форматы работы и учебы, неблагоприятная экономическая обстановка, закрытие границ и ограниченное авиасообщение, только усилили интерес покупателей к российскому югу. При этом россияне приобретают жилые объекты здесь не только в инвестиционных целях, но и для собственного проживания или отдыха. Введение моратория на возведение многоэтажных комплексов в Сочи и работа над проектами генпланов развития городов Крыма, преследующие своей целью прекратить хаотичную застройку и благоустроить курортные локации, весьма ожидаемо, перераспределят спрос в пользу загородной категории. Однако рынок малоэтажного строительства в Краснодарском крае и Крыму тоже недоукомплектован качественными ликвидными предложениями, что несет риски дальнейшего дисбаланса между спросом и предложением и, следовательно, роста цен на объекты загородной недвижимости», — говорит Дмитрий Алексеев, руководитель направления первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости.

Высоким спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости на морских курортах, как и в среднем по стране, пользуются дома, доля которых в общей структуре потребительского интереса составила 88% в Краснодарском крае и 80% в Крыму. На втором месте по популярности находятся дачи: 7% в Краснодарском крае и 16% в Крыму. Востребованность коттеджей и таунхаусов в регионах держится на минимальных отметках.

Самые высокие цены на загородные объекты юга России замечены в Ялте, Сочи и Геленджике, где их стоимость в мае текущего года более чем в 4 раза превысила средние региональные значения и составила 26 000 000 рублей, 22 500 000 рублей и 14 900 000 рублей за объект.

Наиболее популярными городами с точки зрения покупки загородной недвижимости стали Сочи, Севастополь и Симферополь, где зафиксированы самые высокие показатели спроса среди курортов Краснодарского и Крымского регионов, рассматриваемых в рамках данного исследования.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn