Игорь Васильев: Комфортные условия труда на производстве — основа развития как отдельного предприятия, так и экономики в целом

Завод «Сельмаш» — одно из ведущих предприятий в стране завершил очередной этап модернизации.

Через несколько дней областная столица — город Киров — будет отмечать свое 647-летие. В этом году эта дата ознаменована новой страницей в истории — присвоением Кирову почетного звания «Город трудовой доблести». Это стало возможным благодаря вкладу оборонно-промышленных предприятий в Великую Победу. Одно из таких — завод «Сельмаш», который продолжает обеспечивать обороноспособность России и по сей день. Это особо подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев, находясь в сталелитейном цеху предприятия, который, как и многие другие производственные помещения, за последние три года кардинально поменял внешний облик.

— Кировский завод «Сельмаш» — одно из немногих предприятий страны, которое благодаря грамотной работе новых собственников и руководителей успешно вышло из процедуры банкротства и смогло пережить трудные времена, сохранив коллектив и производство. Из истории мы помним, что оно внесло значительный вклад в трудовую доблесть Кирова в годы Великой Отечественной войны. Однако, сегодня деятельность завода является не менее важной и значимой — это одно из ведущих предприятий в области выпуска продукции гособоронзаказа, и нам есть, чем гордиться. Также, как и гражданской продукцией предприятия, которая известна далеко за пределами региона, — отметил губернатор после общения с рабочими в обновленных цехах.

По словам генерального директора завода Сергея Чурина, ремонт сталелитейного и кузнечного цехов делали в непростых условиях, ведь производство нельзя останавливать из-за жестких сроков госконтрактов.

— Это два цеха, с которых все начинается на производстве. Сложно передать словами, в каком запустении они были, а сегодня это современные производственные помещения, в них установлено современное оборудование. Люди работают в комфортных условиях. Но это далеко не все, что мы запланировали. В скором времени мы модернизируем заготовительное производство — сведем его в один корпус, что даст нам временную, транспортную и финансовую экономию, — отметил гендиректор завода.

Для выполнения поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачи по увеличению доли гражданской продукции в общем объеме производства на кировских предприятиях ОПК ведутся работы по выпуску и освоению гражданской продукции. Так, на заводе «Сельмаш» кроме продукции военного назначения изготавливают несколько видов гражданской продукции: комплексное оборудование для молочного производства, универсально-фрезерный станок, настольно-сверлильный станок, замочно-скобяные изделия, изделия из пластмасс, духовки для копчения, мангалы и много другое.

— Доля продукции гражданского и двойного назначения в нашем регионе находится на общероссийском уровне и по итогам 2020 года составляет 18% в общем объеме отгруженной продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. В 2019 году этот показатель составлял 17,5%, к концу 2021 года он должен увеличиться до 20%, — отметил Игорь Васильев.

Имеющиеся производственные мощности, современное оборудование, сплоченный трудовой коллектив, опыт, накопленный и передаваемый сотрудниками завода из поколения в поколение, позволяют «Сельмашу» производить продукцию высокого качества по конкурентным ценам, а также в кратчайшие сроки осваивать новые изделия.

С самыми активными сотрудниками предприятия и местным профсоюзом Игорь Васильев встретился после визита на производство. Глава региона ответил на волнующие заводчан вопросы. В первую очередь это касалось будущего предприятия, за которым стоят молодые кадры. Участники встречи сошлись во мнении, что рабочие специальности сейчас набирают популярность и их необходимо поддерживать на уровне властей, развивать систему средне-специального образования. Губернатор отметил, что в Госсовете уже готовят предложения на эту тему для ближайшего обсуждения с президентом Владимиром Путиным.

Еще одной важной темой диалога стала вакцинация жителей региона от коронавируса. По словам заводчан, они ее всецело поддерживают, многие уже привились.

— Самое важное для любого предприятия — его коллектив. Отрадно, что на «Сельмаше» чтят своих сотрудников, им создаются комфортные условия для труда, вовремя платится достойная заработная плата. Это основа развития как отдельного предприятия, так и экономики в целом. Со своей стороны правительство региона сохранит все меры поддержки наших промышленников, — подвел итоги встречи Игорь Васильев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn