Губернатор Игорь Васильев добился выделения госсубсидии на финансовое оздоровление «Молот-оружия»

Об этом стало известно на встрече главы региона с ветеранами города Вятские Поляны

Губернатор Кировской области Игорь Васильев 12 июня дал старт сбору подписей за присвоение городу Вятские Поляны почетного звания «Город трудовой доблести». После торжественной церемонии губернатор встретился с ветеранами города, инициативу которых о присвоении высокого звания он поддержал ранее. В ходе общения Игорь Васильев сообщил, что заводу будет выделена поддержка из федерального бюджета и предприятие начнет процедуру выхода из банкротства в ближайшее время.

2 июня на заседании комиссии Правительства Российской Федерации по обеспечению мер для предупреждения банкротства стратегических предприятий мне удалось отстоять интересы предприятия и обосновать важность его поддержки, — подчеркнул Игорь Васильев. — В результате завод «Молот-оружие», вошедший в список стратегически значимых предприятий Кировской области, получит государственную субсидию на финансовое оздоровление.

Это откроет для завода перспективы совершенно новых для него контрактов, в том числе и в рамках гособоронзаказа, а также позволит погасить долги по налогам и рассчитаться с контрагентами, снять социальную напряженность в районе.

Уверен, что государственная поддержка послужит во благо предприятию, даст импульс его дальнейшему развитию, и в истории завода будет еще немало достижений и побед, — сказал глава региона.

Как пояснили в региональном министерстве промышленности, предпринимательства и торговли, на заседании комиссии Правительства РФ по обеспечению мер для предупреждения банкротства стратегических предприятий и организаций рассматривали поддержку предприятий 17 регионов. Господдержку получит только кировский завод. Игорь Васильев единственный из всех губернаторов отстаивал интересы регионального промпредприятия, именно это позволило получить федеральную субсидию.

Заседанию комиссии, по словам и.о. главы ведомства Владимира Сысолятина, предшествовала большая работа в области: качественная подготовка документации со стороны руководства «Молот-оружия» и конструктивный длительный диалог председателя правительства Александра Чурина и федеральных властей.

Завод «Молот», эвакуированный в Вятские Поляны в 1941 году, в период войны выпускал оружие для Красной Армии, в том числе легендарный пистолет-пулемет Шпагина. Сейчас завод является градообразующим предприятием.

От имени трудового коллектива «Молот-оружия» благодарю Игоря Владимировича, за поддержку предприятия не только на уровне области, но и на уровне федерального Правительства, Министерства обороны Российской Федерации. С такой поддержкой предприятие будет жить, работать и развиваться дальше, — прокомментировал перспективы одного из важнейших промпредприятий области его гендиректор Рамиль Нургалеев.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn