В Кирове хирургам удалось спасти пациента с 95% атеросклерозом сонной артерии

Эта патология становится причиной трети всех ишемических инсультов.

Нижегородец, 65-летний Николай Солоницын, обратился в Кировскую областную клиническую больницу с повышением артериального давления, а так же кратковременной слабостью в левой руке, которую он заметил 10 месяцев назад. Пациент был госпитализирован в отделение кардиологии, где было проведено комплексное обследование. По результатам анализов, мужчине диагностировали атеросклероз сонной артерии справа и при помощи КТ-ангиографии была выполнена каротидная эндартерэктомия.

Ангиографическая установка для проведения таких высокоточных обследований и оперативных вмешательств была поставлена в Кировскую областную больницу в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».
В ходе операции мужчине удалили атеросклеротические бляшки из внутренней сонной артерии с последующим восстановлением просвета артерии и нормализацией кровоснабжения головного мозга.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы Михаила Мотовилова, атеросклероз сонных артерий занимает второе место по распространенности у населения после коронарного атеросклероза. Сонные артерии - «излюбленное» место локализации атеросклеротической бляшки, которая далее приводит к сужению или полному перекрытию внутренней сонной артерии, а это основные сосуды, питающие головной мозг. Коварство этого заболевания заключается в том, что бляшка во внутренней сонной артерии приводит к развитию инсульта.

– Примерно в 35% случаев всех ишемических инсультов причиной их развития является атеросклероз сонных артерий. В Кировской области ежегодно диагностируются порядка 4000 ишемических инсультов, соответственно у 1400 человек причиной инсульта могла явиться атеросклеротическая бляшка внутренней сонной артерии. Ее удаление бляшки является хирургической профилактикой развития и рецидива инсульта, -- рассказал Михаил Мотовилов.

Как рассказал пациент Николай Солоницын, уже на второй день после оперативного вмешательства, он чувствовал себя прекрасно и благодарит врачей и медицинских сестер.

– Еще год назад я обратился в поликлинику в родном поселке Нижегородской области, мне диагностировали предынсультное состояние, провели лечение, но улучшений не последовало. В середине мая я записался в Кировскую областную клиническую больницу. После операции улучшения «на лицо» – нормализовалось давление, голова стала как бы «светлее», – делится пациент.

Отметим, что отделение сосудистой хирургии Кировской областной клинической больницы оказывает высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь пациентам из Кировской области и других регионов страны.

– В отделении сосудистой хирургии трудятся 8 врачей, из них 5 с высшей квалификационной категорией и один кандидат медицинских наук. Специалисты успешно занимаются хирургическим лечением патологии сонных, подключичных и позвоночных артерий, – подчеркивает главный врач Кировской областной клинической больницы Вадим Ральников. – Наше отделение относится к числу немногих в России, где операции на артериях выполняются в остром периоде ишемического инсульта. Ежегодно хирурги выполняют свыше 500 операций на сонных артериях. В течение последних пяти лет отделение входит в десятку лидеров в стране по хирургическому лечению данной категории пациентов.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, внедрение новейших медицинских технологий является неотъемлемой частью развития регионального здравоохранения. С этой целью обучаются медицинские кадры, проводится серьезная модернизация клиник, закупается современное оборудование.

– В рамках национального проекта «Здравоохранение» мы проводим масштабную работу по совершенствованию кардиологической службы региона, оснащая сосудистые центры области передовым диагностическим, лечебным и реабилитационным оборудованием, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Все это делает высокотехнологичную медицинскую помощь доступной для наших пациентов, а также жителей из других регионов, которые выбирают наши медицинские организации. При этом все лечение проводится бесплатно по полису ОМС.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn