Дмитрий Курдюмов призвал не снижать темпы строительства школ

На очередном совещании обсудили темпы строительства образовательных организаций в Кировской области.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона, «темпы строительства образовательных объектов должны оставаться высокими». Напомним, сейчас в Кирове ведется строительство двух школ – в микрорайоне Радужный на тысячу мест в рамках нацпроекта «Образование», и реконструкция здания на улице Пролетарской, которая проводится за счет средств областного бюджета.

Темпы строительства образовательных объектов должны оставаться высокими. Такая задача поставлена перед всеми подрядчиками, которые сегодня ведут строительство социальных объектов на территории региона. Администрация города Кирова, как главный заказчик выполнения работ, должна своевременно подключаться к решению возникающих вопросов – их нужно решать крайне оперативно, чтобы не допустить отставания в графике,- отметил первый зампред. – Школа в Радужном строится в рамках нацпроекта «Образование» и региону крайне важно продемонстрировать высокие темпы строительства для участия в последующих конкурсных отборах в рамках новых субсидий Минпроса.

В ходе совещания также обсудили темпы благоустройства территории второго корпуса школы № 42 города областного центра, расположенной на Менделеева, 1.В министерстве образования региона напомнили, что в капитально отремонтированном здании 1 сентября для 375 школьников начнется образовательный процесс. Сейчас уже объявлен второй аукцион на благоустройство территории.

На совещании также обсудили продолжающуюся подготовку проектной документации для строительства Центра выявления и поддержки одаренных детей. Кроме того, ведутся работы по капитальному ремонту здания школы № 7 в Кирово-Чепецке, в скором времени должны начаться работы в здании школы-интерната ОВЗ № 3 в городе Кирове. Строительство детского сада на 120 мест в Советске также продолжается.

Обсудили собравшиеся и дальнейшие планы по строительству школ в рамках конкурсного отбора новой демографической субсидии.

Министерство просвещения РФ объявило о предоставлении субсидии из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования» на строительство трех объектов в областном центре – школы в микрорайоне Долгушино, школы в районе Зубаревского леса и пристроя к действующей школе № 53 города Кирова.

Дмитрий Курдюмов отметил, что у региона есть неплохой шанс получить финансирование на строительство еще нескольких объектов – в Минпрос направлена дополнительная заявка для включения в первую волну конкурсного отбора.

Результаты станут известны на днях, но предварительную работу по формированию конкурсной документации необходимо начинать уже сейчас, - напомнили в правительстве.

Как рассказал первый зампред, в результате проведенного мониторинга и наличия свободных земельных участков, министерство образования подготовило заявку с актуальным перечнем 10 объектов дошкольного образования. В новую заявку на строительство в 2022-2024 годах планируется включить семь дошкольных учреждений в Кирове и три – в районах области.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn