В Мурашах наградили победителей областного конкурса и провели познавательный эко-квест

Подведены итоги областного конкурса инициатив «Лес просыпается», состоявшегося в рамках реализации проекта «Друзья леса, шире круг!». При поддержке Фонда Президентских грантов команда АНО «Охрана леса» осуществляет проект в 10 районах Кировской области. 60 учащихся разных классов из 9 школьных лесничеств представили на конкурс 77 работ в различных жанрах и форматах. Все они в соответствии с основным требованием конкурсной комиссии были размещены в новых группах в социальной сети Вконтакте.

В конкурсную комиссию вошли представители «Охраны леса», ВятГУ, регионального минлесхоза и его подведомственного учреждения КОГСАУ «Лесоохрана», а также участники волонтерского движения.

Первая церемония награждения победителей и участников конкурса прошла 11 июня на базе школы им. С.С.Ракитиной в Мурашах. Благодаря содействию начальника летнего школьного лагеря, социального педагога Юлии Панагушиной и учителей-вожатых – Светланы Каевой, Татьяны Ренжиной и Елены Потаповой в ней приняли участие не только активисты «Лесной школы» под руководством опытного педагога Людмилы Андреевой, но и почти все ребята из первой лагерной смены.

За активное участие в конкурсе главный приз получила «Лесная школа». Победители Анастасия Мохова и Александр Стародубцев награждены специальными памятными призами и дипломами. При этом фотография Насти «Утро на реке» послужила основой сувенира на магнитной основе, а на базе Сашиной серии снимков «Соревнуясь с солнцем» выпущены «карманные календарики». Теперь о ребятах узнают во всех школьных лесничествах региона! Сертификаты и другие подарки также получили все участники конкурса: создатели актуального видеоролика «Если потерялся в лесу» Вероника Чарушникова, Фарида Маллалиева и Александра Медведева; автор тематического коллажа Алина Буруян и юные художники Елизавета Симодейко и Павел Чурин. Замечательные сказки написали Карина Алексеенко и Игорь Чарушников!

Кроме того, жюри конкурса приняло довольно оригинальное решение и высоко оценило работу… бабушки семиклассницы Кати Рублевой. За интересные фотоснимки Зинаиде Дмитриевне Сидоровой вручен сертификат участника конкурса!

- Конкурс «Лес просыпается» можно смело назвать самым массовым и самым креативным в истории движения школьных лесничеств Кировской области. Все работы его участников соответствуют четырем главным номинациям и будут размещены на нашей единой информационной площадке в соцсетях. По мнению экспертов, отдельные инициативы школьников могут получить развитие с позиции научно-исследовательской деятельности. А это одна из задач нашего проекта! –говорит председатель АНО «Охрана леса», руководитель проекта «Друзья леса, шире круг!» Ольга Сыкчина.

К церемонии награждения в Мурашах организаторы приурочили еще одно интересное мероприятие. Программу познавательного экологического квеста-викторины разработала волонтер проекта Кристина Лучинина, студентка 1 курса Вятского государственного университета, кстати, выпускница школы им. С.С.Ракитиной.

«При поддержке руководства школьного лагеря и вожатых мероприятие под названием «Мир вокруг нас» прошло живо и увлекательно и было рассчитано в основном на наблюдательность ребят. Команды показали отличные результаты!» - прокомментировала заместитель председателя АНО «Охрана леса», SMM-менеджер проекта «Друзья леса, шире круг!» Надежда Садакова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn