В 10 районах области появятся новые школы

Депутатам Законодательного собрания региона рассказали о строительстве образовательных объектов в Кировской области

16 июня прошло заседание комитета по социальным вопросам, на которое депутаты Законодательного собрания пригласили министра образования Кировской области Ольгу Рысеву.

Глава ведомства выступила с докладом об обеспечении равенства доступа детей к качественному образованию.

Ольга Рысева напомнила, что в регионе ежегодно реализуются мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в детских садах и в школах.

Еще в 2018 году в областном центре было построено 6 детских садов на 1580 мест, в том числе для детей до 3 лет – 1260 мест. На следующий год в Кирове возвели еще 5 детских садов с бассейнами и необходимой инфраструктурой.

Также в 2019 году построено 4 детских сада в районах Кировской области. А в 2020 году в эксплуатацию были введены сразу пять детских садов в Оричах, вМурашах, Фаленках, Кирово-Чепецке и Котельниче.

Сейчас подрядчик продолжает возведение детского сада на 120 мест в Советске. Новое дошкольное учреждение планируется ввести в эксплуатацию в июле 2021 года.

По состоянию на 1 июня дошкольные образовательные организации посещают более 67 тысяч детей, в том числе порядка 33 тысяч детей в городе Кирове. Отмечу, что в 2018-2020 годах путем проведения капитального ремонта существующих детских садов было создано 1551 место для детей до трех лет, в том числе 802 в Кирове. На эти цели из областного бюджета были выделены средства в размере 17,8 млн. рублей, - рассказала депутатам ОЗС Ольга Рысева.

Другими словам, к середине 2021 года в Кировской области будет открыто 24 детских сада общей вместимостью 6029 мест, из них - 4159 мест для детей до 3 лет.

Наличие свободных мест позволяет обеспечить местом в дошкольных учреждениях областного центра всех детей в возрасте старше 3 лет, - добавила министр образования региона.

Помимо строительства новых детских садов в данный момент в Кирове проходит реконструкция уже возведенного здания, расположенного на Гайдара, 4а. Здесь будет создано 100 мест для дошкольников.

2 июня мы также направили письмо о готовности строительства 7 детских садов в Кирове общей мощностью 1490 мест, а также строительства 3 детских садов в районах области, - отметила Ольга Рысева.

Отвечая на вопрос депутатов Заксобрания о точной дате начала строительства новых детских садов, первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что в настоящее время Министерство просвещения России собирает потребность в строительстве новых дошкольных учреждений в регионах страны. Поэтому точные даты можно будет назвать только после объявления официального конкурса на строительство учебных заведений.

В своем докладе Ольга Рысева уделила особое внимание строительству школ на территории Кировской области. Сейчас в областном центре в рамках нацпроекта «Образование» ведется строительство школы в Радужном, которая сможет принять 1000 учеников , а также реконструкция здания на улице Пролетарской, которая проводится за счет средств областного бюджета.

С 2018 года было построено три новые школы на 2 825 новых мест. В апреле правительством региона в рамках первой очереди отбора подана заявка на выделение средств федерального бюджета на строительство в 2021 – 2022 годах трех школ в г. Кирове – школы в микрорайоне Долгушино, школы в районе Зубаревского леса и пристроя к действующей школе № 53 города Кирова. Министерством просвещения заявка от нашего региона была одобрена, - отметила Ольга Рысева

Как отметили на заседании комитета, в настоящее время объявлен дополнительный отбор на строительство школ – правительством Кировской области были направлены документы для участия в конкурсном отборе на строительство двух крупных школ и пристроя к действующей школе города Кирова.

Кроме того, стартовал отбор заявок второй очереди отбора – сейчас регионом формируется запрос на строительство двух школ в Кирове, а также пристроев к пяти школам города Киров общей мощностью 3, 5 тысячи мест.

Депутаты напомнили, что в текущем году Кировской области были выделены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство здания школы на 500 мест в Нолинске, однако срок ввода в эксплуатацию новой школы в районном центре до сих пор не ясен.

В настоящее время Министерством просвещения реализуется программа в рамках конкурсного отбора новой демографической субсидии. Это значит, что сама электронная программа позволяет нам загрузить необходимые документы только в городах, где прослеживается потребность в дополнительных местах в общеобразовательных организациях в связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором. У нас таких города два – Киров и Котельнич, - отметил Дмитрий Курдюмов.

Первый зампред правительства акцентировал внимание депутатов, что базовая субсидия Министерства просвещения позволит строить школы не только в Кирове, но и в районах области.

В заявку, которую мы направим до конца июня текущего года, планируется включить строительство школ в 10 районах области - Нолинском, Малмыжском, Афанасьевском, Омутнинском, Даровском, Верхошижемском, Кирово-Чепецком, Яранском,Слободском районах и городе Слободском, - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn