Руководство «Кировхладокомбината»: Выброса аммиака в атмосферу не произошло

На предприятии прокомментировали вчерашний инцидент, из-за которого кировчане столкнулись с трудностями при передвижении в центре города.

Управляющий ОАО «Кировхладокомбинат» Игорь Шехирев, комментируя вчерашние события, отметил, что на КХК произошел сбой работы используемого технологического оборудования, а также извинился перед жителями города за неудобства.

Приношу свои извинения за доставленные неудобства при ограничении передвижений по городу. Повреждений и разрушений данного оборудования нет. Объем аммиака в рабочей системе холодильного оборудования не изменился, следовательно, можно утверждать, что его выброса в атмосферу не произошло. При отборе проб воздуха специалистами Роспотребнадзора превышения ПДК не зафиксировано. Никакой угрозы населению нет. Эвакуация сотрудников КХК, а также приезд сил МЧС и ограничение в передвижении по городу осуществлялись ввиду того, что данные действия являются обязательными при любого рода инцидентах, связанных с эксплуатацией промышленного объекта, - сказал Шехирев.

По его словам, запах аммиака, появившийся в понедельник, мог возникнуть из-за подачи большого количества воды на нагретое оборудование и ее испарении.

Для выяснения всех причин произошедшего, в том числе самого факта сбоя оборудования, специалистами Ростехнадзора будет проведена проверка и соответствующие экспертизы, занимающие достаточно долгий период времени, - сказал Шехирев.

Чтобы избежать повторения внештатной ситуации, оборудование, находящееся под подозрением, в данный момент выведено из эксплуатации и заменено на резервное. Сейчас система работает в штатном режиме.

Также Шехирев напомнил, что аммиак, который КХК использует в работе, является единственным экологически чистым хладагентом, не разрушающим озоновый слой земли.

Именно поэтому аммиак используется при эксплуатации олимпийских объектов в Сочи, а также на международной космической станции МКС, - добавил управляющий ОАО «Кировхладокомбинат».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn