С 1 июля будущим мамам и одиноким родителям будут предоставляться новые выплаты

Выплата составит половину величины прожиточного минимума в регионе.

С 1 июля будущим мамам, а также одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет, по инициативе Владимира Путина будут предоставляться новые выплаты.

Ежемесячную выплату в размере половины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения будут получать будущие мамы, вставшие на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). В Кировской области в 2021 году размер выплаты составит 5720,50 рубля. По информации Минтруда России, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет, то ежемесячная выплата будет предоставляться с месяца постановки на учет. Если же беременная женщина обратилась по истечению 30 дней с момента постановки на учет вплоть до родов, то выплата будет назначена с месяца обращения.

С 1 июля начнется прием заявлений и на ежемесячную выплату неполным семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В 2021 году выплата составит 5530 рублей. Ежемесячное пособие будет назначаться на один год, и продлеваться по заявлению гражданина. В федеральном ведомстве пояснили, что пособие будет выплачиваться на каждого ребенка, имеющего одного родителя или получающего алименты.

При назначении новых выплат, инициированных главой государства, предусматривается комплексная оценка нуждаемости семьи, которая включает как оценку доходов, так и имущественной обеспеченности граждан. Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом или машино-местом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные непригодными для проживания, 1/3 и менее долей в квартирах и домах, а также квартиры, дома, участки и транспортные средства, полученные отдельными категориями семей в качестве меры соцподдержки.

Обе выплаты будут предоставляться в случае, если доход на одного члена семьи не превышает величину 10 710 рублей. Для их получения у каждого взрослого члена семьи должно быть поступление средств по одной из следующих категорий: доходы от трудовой, творческой, предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. При этом применяется «правило нулевого дохода», если дохода нет, но есть объективная причина отсутствия доходов (уход за ребенком, служба в армии и т.д.), то пособие будет назначено.

Подать заявление на выплаты можно через портал Госуслуг или в клиентских службах Пенсионного фонда по месту жительства.

Как напомнил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, с 2021 года, исходя из единых федеральных требований, для малообеспеченных граждан, в том числе семей с детьми, определен механизм предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта. Сейчас он может заключаться по 4 направлениям – поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Участниками программы могут стать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, то есть чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области. Размер и срок социального контракта зависят от выбранного мероприятия. В региональном министерстве социального развития сообщили, что на сегодняшний день с кировчанами заключено 452 социальных контракта. Наибольшее количество соцконтрактов заключено на поиск работы и осуществление предпринимательской деятельности.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, только по линии органов социальной защиты меры социальной поддержки предоставляются на каждого третьего ребенка, проживающего в регионе.

6 июля с 11:00 до 12:00 часов в ходе прямой линии совместно с представителями регионального отделения Пенсионного фонда мы ответим на интересующие вопросы жителей области по предоставлению мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе и новых выплат, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Задать свой вопрос можно будет по телефону горячей линии министерства социального развития области (8332) 67-86-62, - сообщила глава ведомства.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn