В новом учебном году в Кировской области в первый класс будут зачислены более 16 тысяч детей

С 6 июля в регионе стартует прием заявлений от родителей детей, не проживающих на закрепленной за школой территори.

30 июня завершился прием заявлений родителей о приеме на обучение в первый класс детей, имеющих право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема, а также детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории.

Приказ о приеме детей на обучение в первый класс издается директором школы в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений. Родители детей, не проживающих на закрепленной территории, могут подать заявление о приеме на обучение в первый класс с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года, - напомнили в министерстве образования Кировской области.

Как подчеркнула министр образования Ольга Рысева, администрация школы может отказать в зачислении ребенка в первый класс только по причине отсутствия свободных мест.

Родители в этом случае могут обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и окажут содействие при приёме ребёнка в 1 класс, – сказала Рысева.

В министерстве добавили, что информацию о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, родители (законные представители) могут найти на сайте школы, либо уточнить ее непосредственно в образовательной организации.

В 2021/22 учебном году в школы региона планируется принять порядка 16100 первоклассников, из них 7 723 – в городе Кирове. Подать заявление о зачислении в первый класс родители могут как в электронном варианте, так и в бумажном виде при личном обращении в школу, - уточнил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов

По поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева продолжается работа по созданию новых мест в общеобразовательных организациях: ведется строительство школы на улице Пролетарской и в мкр Радужный города Кирова. Также в 2021-2022 годы в областном центре будет построено еще шесть новых школ.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn