Вирусолог: Люди, которые прошли вакцинацию и получили антитела, реже попадают в группу риска по мутации коронавируса

Завкафедры вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова рассказала, как предотвратить мутацию вируса.

В данный момент наиболее распространенный в Великобритании вариант коронавируса SARS-CoV-2 — индийский, или "Дельта". Как считает британский медик, в ближайшем будущем Британия столкнется с ежедневной заболеваемостью на уровне 50 тысяч случаев COVID-19.

В беседе с "Народными Новостями" завкафедры вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова рассказала, как предотвратить мутацию вируса.

Люди, которые прошли вакцинацию и получили антитела, реже попадают в группу риска по мутации вируса. Ведь мутации коронавируса могут возникать в случае, когда вирус начинает контактировать между вакцинированным человеком и не вакцинированным, поэтому на ситуацию влияет резонанс больных к людям со стойким иммунитетом. Именно поэтому, мутации вируса могут противостоять только люди, имеющие высокий титр антител и стойкий иммунитет. Только ускорив темпы вакцинации населения, можно остановить высокую заболеваемость и мутацию коронавируса, другого выхода нет, — отмечает эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn