В Кировской области разработан порядок прохождения повторной вакцинации от коронавирусной инфекции

Ее могут пройти те, кто сделал прививку полгода назад.

С осени 2020 года в Кировской области проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции. В настоящее время первый компонент вакцины получили более 239 тысяч человек, почти 180 тысяч жителей региона завершили вакцинацию от COVID-19.

С учетом текущей эпидемиологической ситуации Минздравом России разработан порядок прохождения повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Сейчас повторную вакцинацию от COVID-19 могут пройти те жители региона, кто сделал прививку полгода назад, то есть до января 2021 года.

Прививку от COVID-19 я сделал уже более полугода назад, сейчас прохожу повторную вакцинацию. Как и в первый раз - вакциной «Спутник V», – рассказал Андрей Черняев. – Повторную вакцинацию от COVID-19 можно пройти в любом прививочном пункте при участковых поликлиниках или в мобильных пунктах. Порядок прохождения такой же, как и первой вакцинации. При обращении в прививочный пункт необходимо предъявить паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Такие же рекомендации по вакцинации от COVID-19 предусмотрены и для граждан, которые переболели коронавирусом. Спустя полгода после перенесенного заболевания им также рекомендовано сделать прививку.

Повторная вакцинация может проводиться любой зарегистрированной вакциной, имеющейся в наличии на территории региона. В Кировской области вакцинация проводятся препаратом «Гам Ковид Вак» или «Спутник V».

«Спутник V» является основной вакциной для массовой иммунизации против новой коронавирусной инфекции. Наши медицинские работники используют ее с самого начала прививочной кампании и видят ее эффективность в формировании иммунитета, – подчеркнул министр. – Сегодня в регион поставлена еще одна партия вакцины «Спутник V» в количестве 6 300 доз.

Как подчеркивает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, вакцина от новой коронавирусной инфекции в регионе имеется в достаточном количестве. Активно используются выездные формы работы с населением. При возникновении вопросов по повторной вакцинации можно обратиться на Горячую линию вопросам новой коронавирусной инфекции по бесплатному телефону 8-800-100-43-03.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn