В Немской ЦРБ обновили оборудование для женского здоровья

Программа модернизации первичного звена способствует расширению диагностических возможностей медучреждений региона.

В Кировской области продолжает реализовываться программа модернизации первичного звена здравоохранения, инициированная Владимиром Путиным. Так, в Немской центральной районной больнице ведется оснащение рентгенологического отделения и отделения диагностики, а также лабораторной службы.
В области на сегодняшний день работает 650 ФАПов. Игорь Васильев поставил задачу повышения доступности медицины в малочисленных и удалённых населённых пунктах Кировской области. Работают мобильные медицинские комплексы: маммографы, флюорографы и стоматология, приближая медицинскую помощь жителям отдаленных населенных пунктов. В этом году Кировская область приступила к модернизации первичного звена здравоохранения. В медучреждения региона будет закуплено 348 единиц оборудования, в том числе 37 единиц тяжелого, такого как КТ и МРТ. В 2021–2025 годах будет приобретено 355 автомобилей.
Так в настоящее время в Немскую центральную районную больницу поставлены дефибрилляторы и электрокардиографы для фельдшерско-акушерских пунктов, произведён монтаж цифровой рентгенологической системы и маммографа, началось обследование пациентов на новом ультразвуковом аппарате.

– Для рентгенологического оборудования в поликлинике было выделено отдельное помещение. Сейчас в нем проводятся ремонтные работы, по завершении которых мы начнем обследование пациентов, – рассказала главный врач Немской ЦРБ Анна Хома. – Поступление нового маммографа и аппарата УЗИ можно назвать подарком для жительниц района к месяцу женского здоровья, которым в Кировской области объявлен июль. В настоящее время ультразвуковое обследование на новом оборудовании прошли более 30 пациенток.

Новый аппарат УЗИ используется не только в работе женской консультации, но имеет кардиологический датчик для диагностики сердечно-сосудистых патологий. Еженедельно на этом аппарате проводится до 150 различных исследований.

Помимо диагностического оборудования в Немской ЦРБ проводится переоснащение лаборатории. В учреждение закуплен биохимический анализатор для определения важных параметров крови с целью получения объективных данных о состоянии здоровья пациента и диагностики заболеваний. С помощью него проведено уже более 100 исследований, преимущественно это исследование калия, натрия, кальция, лактата и глюкозы.

Как отмечает министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в текущем году в Немском районе также началось обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. Новый объект здравоохранения будет возведен в деревне Городище. Также в 2021 году в местную ЦРБ запланирована поставка автомобиля для выездной работы.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, реализуемая программа модернизации является беспрецедентной по своим масштабам. Только в текущем году запланировано строительство 61 объекта здравоохранения, в медицинские учреждения региона, оказывающие первичную медико-санитарную помощь сельскому населению, будет поставлено более 340 единиц оборудования и закуплено 75 машин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn