Жители Афанасьевского района теперь могут приобретать лекарства по льготной цене

Услугой воспользовались уже 27 500 человек.

В феврале 2019 года на территории Кировской области стартовал проект по лекарственному обеспечению. В рамках него жители области, которые постоянно наблюдаются у специалистов с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также их сочетанием могут приобретать необходимые лекарственные препараты по привычному торговому наименованию и льготной цене. Так, за лекарственные препараты отечественного производства пациент платит сумму за вычетом 60% от предельной цены выбранного препарата, за импортные – 50%.

До недавнего времени проект реализовывался на территории 24 муниципальных образований. С 1 июля по поручению главы региона Игоря Васильева в данный проект включен Афанасьевский район, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

С начала 2021 года данной льготой воспользовались уже 27 500 человек. Аптечными организациями обслужено более 127 тысяч рецептов.

Проект направлен на решение важных задач в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями: приверженность пациентов к лечению, возможность выбора конкретного лекарственного препарата и снижение личных расходов населения на приобретение лекарств.

С начала года объем субсидий, предоставляемых аптечным организациям-участникам проекта из областного бюджета, составил порядка 30 млн рублей – это та сумма личных средств жителей области, которые они смогли сэкономить на приобретении лекарств, не нарушая предписанного врачом лечения, – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев.

Муниципальные образования-участники проекта по льготному лекарственному обеспечению демонстрируют улучшение демографических показателей. На пилотных территориях на 33% снизилось число вызовов скорой помощи, на 35% снизилась частота госпитализаций, на 24% уменьшилось число умерших.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn