Никите Белых предъявлено обвинение по новому уголовному делу

Бывшего губернатора Кировской области обвиняют в превышении должностных полномочий

По версии следствия, в декабре 2011 года Никита Белых, занимая должность губернатора Кировской области, в целях создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту главы региона, обеспечил выделение средств областного бюджета в АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». якобы в целях строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы Кировской области, то есть предназначенных для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с муниципальными и областными учреждениями региона и соответствующих определению служебных жилых помещений, установленному статьей 93 Жилищного кодекса РФ,путем внесения соответствующих изменений в региональное законодательство. При этом оносознавал, что АО «КРИК» не обладает полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд, не вправе осуществлять управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

448 миллионов рублей, выделенные из областного бюджета, были израсходованы АО «К.Р.И.К.» на текущие нужды, а приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд, не являлись служебными жилыми помещениями, а также вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды.

Бывший Губернатор активно освещал в средствах массовой информации мероприятия по реализации в регионе программы «Служебное жилье», в рамках которой якобы осуществлялись закупка и строительство служебного жилья. Вместе с тем, данная областная программа разработана и утверждена не была.

Вышеуказанные действия Никиты Белых повлекли тяжкие последствия, выразившиеся в причинении значительного материального ущерба, невключении жилых помещений, приобретенных АО «К.Р.И.К.», в специализированный жилищный фонд, в нарушении прав граждан на получение служебных жилых помещений для проживания на условиях договора найма служебного жилого помещения.

Помимо этого, в 2015 году Никита Белых, исполняя обязанности Губернатора Кировской области, обеспечил совершение крупной сделки – заключения договора займа АО «К.Р.И.К.» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 миллионов рублей.

Суммы задолженности не были возвращены в АО «К.Р.И.К.». В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу АО «К.Р.И.К.» с Правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей.

Никите Белых предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn