На территории бывшего КВАТУ снесут 13 аварийных сооружений

Аллеи с зелеными насаждениями обещают пощадить

Управление капитального строительства провело аукцион по выбору подрядчика для сноса оставшихся 13 аварийных сооружений на территории бывшего военного городка № 13 по ул. Московской в Кирове (бывшее КВАТУ).

Напомним, что в оперативном управлении Кировского областного государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства» находились 24 здания на территории бывшего военного городка. В начале года был выбран подрядчик для сноса 9 объектов, которые находились в наиболее аварийном состоянии и представляли угрозу для жизни и здоровья людей.

Еще на 15 объектах на территории военного городка прошли инженерные обследования. Эксперты пришли к выводу, что аварийными являются лишь 13, еще два, здание бывшей казармы и спортивного зала, не были признаны ветхими. Поэтому была подготовлена проектная документация для сноса 13 зданий. Состоялся аукцион по выбору подрядчика, который должен приступить к работам в августе.

Подрядчик будет выполнять снос зданий на основании проекта работ. В региональном минстрое подчеркивают, что при проведении этих работ сноса зеленых насаждений не будет. Будут убраны лишь дикоросы, которые самостоятельно выросли на объектах.

После сноса объектов на земельном участке военного городка министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области планирует провести инженерные изыскания и планировку территории.

После сноса аварийных зданий пройдут инженерные изыскания. На основе инженерных изысканий с проведением топосъемки будет разрабатываться проект планировки территории. Архитекторы и градостроители с учетом норм градостроительного проектирования будут оценивать, что на этой территории необходимо разместить. При проектировании территории будет применяться комплексный подход к развитию территории, — поясняют в министерстве строительства, энергетики и ЖКХ.

Читайте также: Здания бывшего КВАТУ сложат как карточный домик

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn