Психолог рассказал, почему в стрессовых ситуациях люди часто меняют пищевые привычки

Специалист назвал главную причину перееданий во время стресса

"Народные Новости" вместе с клиническим психологом Михаилом Хорсом разобрались во взаимосвязях стресса и переедания, а также выяснили, как с этим бороться.

Болезнь создает стресс, а пищеголик полагает, что стресс нужно заедать. Если у человека лишний вес, значит он пищеголик с пищевой зависимостью, но встречаются биохимические нарушения, конечно, но это минимальное количество. Если вы найдете статистику, сколько у нас процентов населения имеет лишний вес, это будут все люди, которые стресс заедают", — считает Хорс.

По мнению психолога, большинство людей "заедают" стресс именно потому, что имеют зависимость от пищи.

Люди, у которых нет пищевой зависимости, во время стресса не заедают его, они или едят как обычно или вообще отказываются от еды, это более естественная реакция на стресс, — объяснил психолог.

Чтобы разобраться с нарушением пищевого поведения во время стресса, стоит признать проблему, уверен специалист.

Как при гриппе кашляют люди, вот так и при пищевой зависимости, люди от стресса начинают больше есть. Главное разделить для себя: в одном случае я нормальный и здоровый, а во втором случае — у меня началась болезнь, которая меня заставляет переедать при стрессе. В случае, если сложно отказаться от еды, необходимо принимать пищу, как можно медленнее и желательно с закрытыми глазами, — рассказал специалист.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn