Яков Тренин: «Мне очень не хватает русских в команде — без них скучно»

В интервью «РБ Спорт» 24-летний нападающий «Нэшвилла» Яков Тренин рассказал о жизни в США, игре в НХЛ, своем отношении к ЛГБТ-сообществам, кратковременном выступлении за СКА в прошлом сезоне и знакомстве с Романом Ротенбергом.

О выступлении за СКА

«Я узнал, что права на меня обменяли в СКА, только из новостей. За день до этого генеральный менеджер магнитогорского «Металлурга» спрашивал, какие у меня планы. Из «Трактора» тоже постоянно были звонки, но я всем отвечал, что хочу остаться за океаном. Хорошо, что обменяли именно в СКА, потому что это базовый клуб сборной. В Нэшвилле был карантин, а тут появилась возможность и тренироваться с командой, и играть. Хотя в первое время было трудно привыкнуть к игре в КХЛ: в Америке более прямолинейный хоккей, а здесь стараются держать шайбу. В родном Челябинске я бы тоже хотел выступать — смотря когда вернусь из НХЛ. Может, в конце карьеры поиграл бы за «Трактор». Рано или поздно хочется отдать должное родному клубу, поблагодарить его за то, что он тебя воспитал».

О жизни в США

«Мне очень не хватает русских в команде — без них скучно. Когда играл в СКА в прошлом сезоне, это был глоток свежего воздуха. Много общался с ребятами, у нас есть общие темы для разговоров. Даже если взять те же видеоигры: в России популярнее Counter-Strike, а в Америке — Fortnite, про который мне даже нечего сказать. Трудно поддерживать разговор на тему, которая тебе неинтересна. Друзья в Америке появились, но с ними можно только пообщаться в клубе, а не поделиться чем-то личным. «Нэшвилл» каждый год выбирает российских хоккеистов на драфте: Егора Афанасьева, Семена Чистякова, Ярослава Аскарова, сейчас Федора Свечкова. Может, кто-то приедет играть за океан».

О теме ЛГБТ

«Игрок «Нэшвилла» Люк Прокоп публично признался, что он гей. В команде все его поддержали. Я с ним лично не знаком, мы ни разу не пересекались. Он не так давно подписал контракт с клубом и еще не играл в НХЛ. В НХЛ проводятся матчи, посвященные ЛГБТ-сообществу. Я отношусь к этому нейтрально. Парадов не видел, людей с нетрадиционной ориентацией не встречал — у них ведь на лбу не написано, геи они или нет, просто живут нормальной жизнью. Так что ничего плохого сказать не могу».

О знакомстве с Романом Ротенбергом

«Я был в Санкт-Петербурге, и он пригласил меня на экскурсию по базе СКА. Там я смог лично убедиться в том, что для команды созданы все условия. Тренировочная база даже лучше, чем в НХЛ: два катка, бросковая зона, тренажерка с большим количеством велосипедов. Есть зал для борьбы, хотя я им не пользовался. Ходили слухи, что Роман Борисович тоже тренирует команду, но это не так, только что-то подсказывает. Но был период, когда он стал главным тренером СКА из-за того, что все остальные в штабе заболели коронавирусом. Роман Борисович выходит на лед после тренировок, чтобы поиграть. Кстати, уровень у него нормальный.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn