«Троллите» телефонных мошенников? Это может сыграть против вас

Эксперты рассказали о новом виде шантажа со стороны тех, кто пытается вас обмануть

Проблема телефонного мошенничества в последние годы не сходит с первых страниц онлайн-СМИ. Десятки и сотни человек ежедневно попадаются на удочку мошенников, которые представляются то «сотрудниками банка», то «следователями», то обещают компенсацию за ранее приобретенные лекарства или витамины.

«Народные новости» цитируют руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгению Лазареву, которая предостерегла россиян, желающих поиздеваться над телефонными мошенниками.

Во время звонка злоумышленник порой записывает разговор с жертвой. Мошенник может понимать, что его провоцируют и будет подыгрывать, чтобы запись получилась максимально насыщенной. Позже в мессенджеры жертве присылается уже смонтированная запись якобы телефонного разговора, которая может своим сюжетом скомпрометировать ее и создать массу неприятностей. Помимо смонтированной записи, сообщение содержит требования прислать определенную сумму на указанный счет", — сообщила РИА Новости Лазарева.

В случае отказа удовлетворять требования, мошенники угрожают отправить запись работодателям, близким или вашим партнерам.

Пока известно несколько историй, когда злоумышленникам удавалось длительное время шантажировать жертв с помощью поддельных записей и выуживать у них крупные суммы несколькими траншами. Как правило, они не придаются огласке жертвами из-за опасений неприятностей, подчеркнула эксперт.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn