Игорь Васильев: «Наша цель – строить не менее одной новой школы в год»

Глава региона провел дискуссионную площадку по вопросам развития образования в Кировской области

В мероприятии приняли участие директора учебных заведений, представители учительского и родительского сообществ, общественности. Дискуссионная площадка стала первой в серии аналогичных мероприятий, на которых экспертам предстоит обсудить пути развития наиболее важных отраслей экономики и социальной сферы Кировской области.

Как отметил Игорь Васильев, общественное обсуждение неслучайно начато именно с образования – такой выбор обусловлен его принципиальной значимостью для развития региона и страны в целом. Но, чтобы добиться существенных позитивных перемен в отрасли, необходимо решить ряд проблем. Одна из них – организация строительства новых современных школ, капитального ремонта зданий школ образовательных учреждений, прежде всего, в сельских поселениях и малых городах.

За последние пять лет мы построили шесть новых школ, а в планах на ближайшую перспективу – строить не менее одной школы ежегодно. С Министерством просвещения РФ уже согласованы планы финансирования на шесть новых современных школ в разных районах Кировской области. Не менее актуальная задача – привести в порядок все действующие школы в регионе», — подчеркнул Игорь Васильев.

Организация капитального ремонта школьных зданий имеет особенно высокое значение в свете выполнения соответствующего поручения Президента России Владимира Путина, озвученного на съезде партии «Единая Россия». Как отметил губернатор, чтобы реализовать поставленные главой государства цели, понадобится создать прочную организационную базу, включающую в себя подбор надежных подрядных организаций, способных проводить качественные работы в короткие сроки.

Участники встречи со своей стороны обозначили ряд актуальных вопросов развития системы образования. Так, директор регионального Центра дистанционного образования детей Елена Трубицына акцентировала внимание на проблеме нехватки педагогов-психологов, логопедов, дефектологов, социальных педагогов. Специалисты подобного профиля особенно важны для обучения и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, но их работа полезна и для здоровых детей. А значит, необходимо добиваться наличия таких педагогов как минимум в одной из школ каждого муниципального округа.

В свою очередь, директор кировского лицея №28 Николай Целищев посетовал на чрезмерную зарегулированность деятельности образовательных учреждений, в том числе имеющих автономный статус, – сложившаяся ситуация препятствует эффективной организации работы учебных заведений.

Эту тему поддержала и Мария Бутина, известная российская правозащитница и журналист, в последние месяцы много работающая в районах Кировской области. Она привела ряд наглядных примеров того, как несовершенство нормативного регулирования затрудняет хозяйственную и образовательную деятельность образовательных учреждений региона.

Практически в каждом районе поднимают вопросы о новых санитарных нормах по организации детского питания. Согласно новым требованиям необходимо не только обновлять пищеблоки, но и заменять практически полностью посуду для приготовления пищи. А стоимость каждой кастрюли может быть и 10 тысяч рублей – это неподъёмно для школ. Считаю, что закупку нового оборудования и посуды для пищеблоков стоит добавить в программу капитального ремонта учебных заведений, — предложила Мария Бутина.

Озвучили участники мероприятия и проблему низкого уровня зарплаты педагогов всех уровней системы образования. Именно по этой причине молодые специалисты неохотно идут работать учителями. Здесь, по мнению экспертов, необходимо менять законодательную базу, чтобы можно было в значительной степени увеличить фонд оплаты труда бюджетников – это позволит поднять престиж профессии и привлечь к работе в школах молодых талантливых преподавателей.

Подводя итоги дискуссии, глава региона дал поручения региональному министерству образования подготовить набор конкретных предложений по реализации программы капитального ремонта школ области, а сами встречи в подобном формате сделать регулярными.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn