Эксперт рассказал о современных литературных предпочтениях россиян

Какова причина популярности современных российских книг

В беседе с "Народными Новостями" директор библиотеки имени Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова рассказала о современных литературных предпочтениях жителей России.

На всей территории России самой востребованной всегда была книга, особенно детская литература. Вся категория населения старшего возраста, как читала, так и читает. Читает и молодежь, но в основном литературу, которая нужна для учебы, для службы, для профессионального продвижения, для определения каких-то путей в жизни. Популярными сферами в литературе сегодня являются экономика, искусство, философия и история", — отмечает Чалова.

По словам эксперта, 40% россиян предпочитают брать в руки книги про искусство, столько же приходится на художественную литературу и все остальное. Наряду с этим Чалова объяснила мотивацию посещения библиотеки россиянами.

В библиотеках сегодня очень широкий спектр различных мероприятий: изучение языка, различные лекции, встречи с писателями, поэтами, художниками. Чего только не проводится. Россияне просто ощущают какую-то потребность, понимают, что хотели бы почитать по определенному направлению. Поэтому люди идут и записываются в библиотеку, — заключила специалист.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn