«Куприт» фиксирует рост объема собираемых отходов

Региональным оператором АО «Куприт» фиксируется значительный рост поступлений ТКО на полигоны. Только за первую декаду августа с территории города Кирова собрали и транспортировали порядка 2,5 тыс. тонн отходов. Это почти на 15% превышает показатели за аналогичный период марта 2021 года, когда увеличение объема отходов было связано с праздничными днями, а график вывоза корректировался из-за метеоусловий.

Увеличение объемов мусора отмечается на «проездных» контейнерных площадках, расположенных на центральных улицах города, а также на площадках вблизи садовых товариществ. Зачастую, прибывая на точку сбора ТКО, бригады мусоровозов сталкиваются с навалами растительного и строительного мусора. Как уточняют специалисты, часть навалов образуется за счет юрлиц, не желающих заключать договор с регоператором.

Рост вывозимых отходов традиционно фиксируется и в сентябре, в особенности в частном секторе. Это связано с увеличением объема мусора «мокрых» фракций — остатков овощей, фруктов и других пищевых отходов. Что касается города, люди массово возвращаются из отпусков, с дач, что также способствует увеличению отходообразования. Отдельно стоит отметить и осенние субботники.

Во избежание перенакоплений специалисты АО «Куприт» ежедневно проверяют площадки на предмет навалов и незаконного сброса мусора. На проблемные точки направляют дополнительную технику, отдельные площадки очищаются дважды в день. Логистическая служба регоператора ведет постоянный контроль за соблюдением графика вывоза. Для оперативного реагирования на вопросы населения усилена работа контакт-центра — ежедневно специалисты обрабатывают более сотни звонков.

Выстроенная система учета и контроля образующихся отходов позволяет оперативно корректировать потоки ТКО с учетом всех изменений. Нами налажено оперативное взаимодействие всех сторон процесса. Ведется активная работа с управляющими компаниями и муниципалитетом, устанавливаются дополнительные контейнеры. Повторение ситуации с вывозом мусора, которая наблюдалась в городе в январе текущего года, исключена, — сообщил представитель АО «Куприт» Эдуард Михалев.

Напоминаем, что по вопросам вывоза мусора жители Кировской области могут обратиться в контакт-центр АО «Куприт» по телефону (8332) 63-16-11 (доб. 6). Разъяснения также можно получить, написав в официальную группу регоператора во «ВКонтакте» (vk.com/regoperator43) и на электронную почту cuprit@cuprit.ru.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn