В села Арбажского района поступили новые современные электрокардиографы

Для работы на оборудовании фельдшеры прошли обучение

В офисе врача общей практики села Сорвижи Арбажского района медицинскую помощь получают около 600 взрослых и детей. Забота об их здоровье возложена на местного фельдшера Татьяну Суслову и ее коллегу Елену Багину.

В июле по программе модернизации первичного звена здравоохранения в помощь медицинским работникам в своевременной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний поставлен современный электрокардиограф.

Ранее обследование выполнялось только в ходе выездной работы, сейчас у нас появилась постоянная возможность регистрации ЭКГ, – делится фельдшер Татьяна Суслова. – Аппарат удобен в работе. Он компактных размеров и, что очень важно, при необходимости мы можем с ним выйти на дом к пациенту, на месте сделать ЭКГ и отправить его в Региональный сосудистый центр, чтобы областные специалисты оценили кардиограмму и дали свои рекомендации. К счастью, пока таких ситуаций не было. А вот в офисе ВОП мы его используем очень активно.

С помощью аппарата проводятся обследования пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца, при жалобах в области грудной клетки для исключения сердечной патологии, а также и в профилактической работе, в том числе для проведения профосмотров среди детей.

Как рассказала главный врач Арбажской ЦРБ Надежда Конышева, по программе модернизации первичного звена здравоохранения портативные электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ также поступили в фельдшерско-акушерские пункты сел Кормино, Шембеть и деревни Мосуны. Для работы на новом оборудовании фельдшеры прошли дополнительное обучение и в настоящее время выполнено порядка 100 обследований.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn