Союз садоводов России дал старт второму этапу грейдирования

18 августа техника вновь пришла в садовые товарищества Кирово-Чепецкого района.

Сегодня более половины горожан – это дачники, которые значительную часть лета проводят за городом на своих участках. Как и всякое поселение, садоводство нуждается в налаженной инфраструктуре. В советское время обязанности обеспечивать инфраструктуру лежали на предприятиях, учреждениях и организациях, при которых создавалось садоводство. Где-то лучше, где-то хуже, эти обязанности выполнялись. Сегодня все эти заботы целиком и полностью лежат на плечах самих садоводов.

Развитие и поддержка инфраструктуры стоят дорого, а садоводства сверх того должны платить довольно большие налоги, при том что единственный источник дохода у СНТ – взносы их членов, большинство из которых пенсионеры.

Я прекрасно помню, как было 10 лет назад, когда мы только начинали программу грейдирования, - вспоминает депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. - Ямы на дорогах были по 60 см глубиной. Автомобили застревали и ломались. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Понимая, насколько важна для садоводов дорога, с каждым годом Союз садоводов ставит все более масштабные цели. В общей сложности в этом сезоне грейдируем более 500 км подъездных путей, ведущих к 45 тысячам садовых участков.

18 августа Союз садоводов России начал повторное грейдирование подъездных дорог к СНТ «Заря» Кирово-Чепецкого района. За лето из-за дождей дорогу размыло, и ее снова надо приводить в порядок.

Грейдирование - это реальная помощь, экономим мы немало, - говорит садовод Галина Ивановна. - Дорога очень востребована: у всех есть дети, внуки, которые обязательно приезжают на выходные. Да и молодежь на машинах в последние годы стала приобретать участки. Ну а чтобы покрытие дольше сохранялось в хорошем состоянии, мы приобрели щебень на подсыпку.

Повторное грейдирование Союзом садоводов России будет вестись в Кирово-Чепецком и Нововятском районах, а так же на Советском и Победиловском тракте.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn