Наталья Муратова: «У нас одна цель – забота о здоровье детей Кировской области»

В Чистых прудах прошёл День семейного здоровья.

В прошедшие выходные в микрорайоне Чистые пруды отпраздновали День семейного здоровья, который был организован Кировской областной детской клинической больницей совместно с Детским клинико-диагностическим центром. В рамках данного мероприятия в поликлинике на Ивана Попова, 58 прием маленьких пациентов вели узкие специалисты, для всех желающих работал Центр здоровья.

– Мы решили провести такую акцию в преддверии первого сентября, чтобы родители смогли без отрыва от своей трудовой деятельности, в выходной день сходить с детьми в поликлинику и проверить их здоровье. Сегодня приём ведут наиболее востребованные специалисты – это аллерголог-иммунолог, нефролог, гастроэнтеролог и хирург, я сама тоже принимаю детей как педиатр и эндокринолог. Всем нашим пациентам даны рекомендации по дальнейшему лечению, кто-то направлен на плановую госпитализации в Детскую областную больницу, кто-то будет проходить дообследование в Детском диагностической центре, – рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова.

Всего врачами детской областной больницы и Детского диагностического центра было принято более 80 детей. В мероприятии также приняли участие волонтеры-медики, которые проводили для жителей микрорайона зарядку на свежем воздухе, а также рассказывали о профилактике распространенных заболеваний.

– Мы всегда тесно сотрудничаем с нашими коллегами из Детского диагностического центра, ведь у нас одна цель – забота о здоровье детей Кировской области. Прошла наша первая акция, но мы не будем на этом останавливаться и в будущем проведём такие мероприятия в других микрорайонах, – подчеркнула Наталья Муратова.

Как рассказала руководитель регионального отделения «Волонтеры-медики» Екатерина Садакова, добровольцы в сфере охраны здоровья уже более пяти лет ведут активную профилактическую работу, как в образовательных учреждениях, так и в стенах стационаров.

– С Натальей Геннадьевной Муратовой и Марией Владимировной Савиновой мы давно и очень эффективно работаем по вопросам охраны детского здоровья. Волонтеры-медики рассказывают маленьким пациентам о профилактике хронических неинфекционных заболеваний в адаптированной для разного возраста форме, в том числе в формате игры, – рассказала Екатерина.

В субботу, 28 августа в Дороничах состоится второй День семейного здоровья. Врачами Кировской городской клинической больницы №7 был проведен опрос родителей, по итогам которого был сформирован список узких специалистов для проведения осмотров. Также для жителей микрорайона пройдет веселый праздник с участием артистов Кировского цирка, волонтеров-медиков и тренеров одного из крупнейших фитнес-центров Кирова.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, организация социально-значимых акций для населения с участием врачей первичного звена, узких специалистов, общественных объединений являются настоящими «праздниками здоровья» на конкретных территориях.

– Такие акции проводятся и для взрослого населения, в том числе в районах Кировской области. Они призваны приблизить медицинскую помощь населению, еще раз обратить их внимание на важность профилактики и способствовать формированию культуры здорового образа жизни. Эта работа обязательно будет продолжена, – подытожил первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn