В Советскую ЦРБ поступил новый транспорт

Автомобили позволили организовать врачебный приём для жителей 17 населённых пунктов.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения автопарк Советской ЦРБ пополнился двумя автомобилями. Один из них, УАЗ «Медицинская служба», передали в Кичминскую амбулаторию, что помогло организовать врачебный прием для жителей села и 16 соседних деревень. Дважды в неделю в Кичму теперь выезжает врач общей практики.

Новый транспорт оборудован носилочным местом и сидячими местами для медперсонала. Водителя от пациентов отделяет герметичное стекло, поэтому на машине можно перевозить и заражённых коронавирусом. Автомобиль амбулатории Кичмы помогает Советской ЦРБ в организации профосмотров и диспансеризации, а также вакцинации от COVID-19.

Колоссальную помощь в работе медицинского учреждения оказывает и новый УАЗ «Патриот». Каждый день автомобиль доставляет в лабораторию инфекционной больницы мазки на коронавирусную инфекцию. Помимо этого, на машине перевозят медикаменты и транспортируют вакцину. Также он задействован в работе поликлинической службы для обслуживания пациентов на дому.

Как отмечает глава региона Игорь Васильев, неотъемлемой составляющей обеспечения доступности и качества первичной медицинской помощи в небольших населенных пунктах является оснащение центральных районных больниц новым современным транспортом.

Всего с начала лета для организации медицинской помощи городские и районные больницы Кировской области получили 54 новых автомобиля. По словам первого заместителя председателя регионального правительства Дмитрия Курдюмова, программа модернизации является беспрецедентной по своим масштабам.

– Мы получили возможность комплексного развития медицинских организаций в районах области: усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, обновить автопарк медицинских организаций. Сильное первичное звено будет способствовать формированию культуры заботы о своем здоровье, приверженности людей к здоровому образу жизни, что в итоге окажет благоприятное влияние на демографическую ситуацию в регионе, – подчёркивает первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn