В Омутнинскую ЦРБ поступили рентген-аппарат, УЗИ и санитарные автомобили

Специальный санитарный транспорт УАЗ «Медицинская служба» закреплен за поликлиническим отделением в п. Песковка.

В Кировской области продолжается реализация масштабной программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной Президентом России Владимиром Путиным. С начала 2021 года в Омутнинскую центральную районную больницу поступило новое оборудование: аппарат УЗИ, цифровой рентген-аппарат, электрокардиограф, дефибриллятор, видеогастроскоп и автоматический пневмотонометр.

Как отметил главный врач Омутнинской ЦРБ Станислав Вотинов, новое оборудование удобно в работе, функционально и уже активно используется. Аппарат УЗИ поступил в начале лета. Сотрудники прошли обучение на рабочем месте.

– Современный аппарат УЗИ позволяет проводить диагностику на высоком уровне. Оборудование является многофункциональным, имеет 4 датчика, предназначено для обследования органов брюшной полости, сердца и сосудов, в акушерстве и гинекологии. За три месяца уже проведено порядка 1000 исследований, – рассказал главный врач. – УЗИ-диагностика активно применяется при проведении углубленной диспансеризации граждан, перенесших COVID-19. В рамках второго этапа проводится допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, что является незаменимым для выявления осложнений и своевременного лечения.

Цифровой рентген-аппарат размещен в поликлиническом отделении №2 п. Восточный. С помощью него врачи могут провести широкий диапазон исследований, обладая при этом высокой надежностью, производительностью и качеством изображения. Данная система соответствует самым высоким требованиям и позволяет выполнять любые традиционные рентгенографические исследования в цифровом формате.

12-канальный электрокардиограф незаменим для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а видеогастроскоп используется для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе онкологических.

Помимо этого, в детскую поликлинику поступил автоматический пневмотонометр. Это современный аппарат для измерения внутриглазного давления у маленьких пациентов. Достаточно нажать кнопку и аппарат сам найдет «цель», произведет измерение с помощью воздушной струи и автоматически перейдет на другой глаз.

Также, чтобы приблизить медицинскую помощь населению, был закуплен новый санитарный транспорт. Как сообщил Станислав Вотинов, санитарный УАЗ закреплен за поликлиническим отделением №3 в п. Песковка, в котором проживает порядка 4500 человек. Новый транспорт доставляет маломобильных пациентов до ЦРБ, а также врачей для оказания медицинской помощи на дому. Автомобиль Нива повышенной проходимости, что особенно важно для эксплуатации в условиях сельской местности, используется для работы мобильной паллиативной бригады.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, оснащение центральных районных больниц по программе модернизации первичного звена активно ведется. Практически каждый день в районные медучреждения поступает порядка 10 единиц оборудования, и оно тут же запускается в работу.

Как неоднократно подчеркивал глава региона Игорь Васильев, обеспечение доступной и качественной медицинской помощи для жителей районов является приоритетом реализации региональной политики в области здравоохранения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn