Кировские школьники смогут бесплатно учиться программированию

Первый набор на программы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» откроется в 2022 году.

Ученики 8-11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования. Об этом сообщила директор департамента координации программ и проектов Минцифры России Татьяна Трубникова на онлайн-конференции «Цифровизация и цифровая трансформация сферы образования: тренды использования новых технологий».

— Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории и разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике. Продолжительность курсов составит два года, - рассказала Татьяна Трубникова.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» предусматривает программы повышения квалификации для преподавателей и методистов, госслужащих, представителей коммерческих организаций. Также в этом году уже запущен проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в ИТ-сфере за половину стоимости. В июле этого года Минцифры России и Университет 2035 запустили в новом формате проект «Готов к цифре».

Как отметили в министерстве информационных технологий и связи Кировской области, освоение цифровых компетенций позволяет гражданам с помощью интернета решать множество как личных, так и рабочих задач. Поэтому особенно важно обеспечить всем желающим доступ к качественным образовательным ресурсам по повышению цифровой грамотности.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn