Олеся Редькина: Ответственность за здоровье детей на всех нас

О том, как уберечь детей от заболевания COVID-19, ждет ли нас новая волна коронавирусной инфекции, и о том, почему решила пойти в политику рассказывает главный врач Инфекционной клинической больницы, награжденная Орденом Пирогова за самоотверженность при оказании медпомощи и работу в «красной зоне», кандидат в депутаты Олеся Редькина.

- Олеся Александровна, вы приняли решение выдвинуть свою кандидатуру на выборы от оппозиционной партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ. Чем обосновано ваше решение пойти в политику?

- Начнем с того, что решение пойти на выборы тщательно обдуманное и взвешенное. По долгу профессии моя задача – оказание качественной и доступной медицинской помощи нашим пациентам. У меня есть опыт и накопленные знания, есть понимание накопившихся проблем и вопросов к системе здравоохранения. Я считаю правильным, если в решении проблем здравоохранения на государственном уровне примут участие и практикующие врачи.
Кроме того, что мы видим проблему изнутри, мы можем предложить ряд решений, исходя из потребностей системы оказания помощи нашим пациентам. Очень важно, чтобы нас, медиков, слышали. Это позволит вносить изменения в систему здравоохранения, продвигать идеи, инициировать улучшения.

А существование оппозиции является необходимым и важным фактором политического баланса и выработки решений на благо людей. Истина ведь всегда рождается в спорах. Мне близки многие идеи СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ. Я надеюсь, что командный подход позволит воплотить в жизнь первоочередные задачи по улучшению жизни людей, а также в области социальной политики, экологии, развития бизнеса и в других важных вопросах.

- Скоро учебный год. В прошлом году после его начала, последовал подъем заболеваемости коронавирусом. Ждать ли роста заболеваемости в этом году и от чего это зависит?

- Очень хороший вопрос, потому что очень многое зависит и от родителей, и от учителей, которые могут повлиять своими решениями и действиями на распространение этого заболевания.
К началу этого учебного года мы подходим с набором эффективных инструментов, которых не было в прошлом году. Я говорю не только о правилах, касающихся масок, регулярной дезинфекции и изоляции больных людей. Если нам общими усилиями удастся сформировать у большинства жителей иммунитет к заболеванию, то коронавирусная инфекция станет управляемой. То есть больше не сможет вызвать эпидемию.

К сожалению, дети тоже подвержены заболеванию и не всегда в лёгкой или бессимптомной формах, как многие думают. Детских вакцин еще не разработано, а потому вся ответственность за здоровье детей лежит на нас с вами – родителях, медицинских работниках, педагогах. От того, будем ли мы прививаться и соблюдать простые правила профилактики, будет зависеть жизнь и здоровье наших детей.

- Четвертая волна коронавируса в России возможна?

- Я верю, что большинство жителей России понимают, что коронавирус с нами надолго, и уже прошедшие волны лишь подтверждают это. А значит, без адекватных мер справиться с эпидемией не получится. И мы возвращаемся к тому, о чем я уже говорила: четвертая волна будет зависеть от того, будут люди вакцинироваться или нет.

Ситуация, когда человек вопреки научным данным, фактам и голосу разума держится за свой страх и недоверие к российским вакцинам, конечно, может стать отправной точкой для следующей волны. Однако делать прогноз пока рано. Сегодня есть все условия для того, чтобы не допустить роста заболеваемости. И ответственность за это лежит на каждом из нас.
Вакцинация большого количества людей — единственный способ прервать распространение и, как следствие, мутацию коронавируса.

- Кировские предприниматели заявили о готовности установить памятник врачам-героям, работавшим в «красной зоне» в период пандемии. Этот памятник они высказали желание установить на территории инфекционной больницы или около неё. Как вам такая инициатива?

- История эпидемий во все времена знает немало подвигов врачей, вставших на защиту здоровья людей. И я считаю, что люди должны помнить, тех, кто во все времена первым выходил на борьбу с любой бедой – будь то чума, оспа, испанка или коронавирус. Нам важно помнить уроки истории, быть благодарными тем, кто по крупицам копил знания о борьбе с эпидемиями, внедрял вакцинацию, разрабатывал меры профилактики. Поэтому памятник на территории инфекционной больницы врачам, боровшимся с эпидемией, это символ профессионального долга, мужества и самоотверженности. И об этом он будет напоминать и молодым поколениям врачей, проходящим практику в нашей больнице и пациентам, которым врачи всегда готовы оказать помощь в самые трудные моменты жизни.

- У вас достаточно большой коллектив врачей, многие из которых в условиях «красной зоны» работают уже почти два года. Это непростая работа, при этом мы знаем много отзывов пациентов, проходивших лечение в инфекционной больнице, о приветливом и доброжелательном отношении врачей. Где врачи черпают силы?

- Профессионализм медицинского работника во многом связан не только со знаниями и опытом, но и с личными качествами специалиста. И, конечно, успешность любого лечения зависит и от настроя пациента. В нашей профессии успешно могут работать только люди сильные духом и способные чувствовать чужую боль и страх. И энергию в непростых условиях работы наши специалисты черпают из любви к профессии, осознания бесценности каждой жизни, сострадания каждому пациенту, веры в успех и надежды на выздоровление.

Конечно, мы не забываем и о том, что есть техники борьбы со стрессом и эмоциональным выгоранием, психологические приёмы преодоления негативных эмоций и коммуникативные навыки, которые также являются частью профессионализма любого медицинского работника.
Только благодаря сочетанию личных и профессиональных качеств, специалистам удаётся восстанавливать силы и выполнять свой долг.

Пользуясь случаем мне бы хотелось от всего сердца поблагодарить коллектив врачей, медсестер, сотрудников скорой помощи, работавших и работающих в столь тяжелое время за их самоотверженность и за труд. Действительно, эти люди – герои, которые каждый день совершают свой подвиг.

- Давайте вернемся к политике. На какие улучшения вы направите свои усилия после избрания в парламент?

- Как представитель здравоохранения, прежде всего, направлю свои усилия на решение острых проблем, которые сейчас существуют в этой сфере. Это и нехватка специалистов определённых профессий, и отток специалистов из числа медицинских работников. И условия организации труда врача. Все это за последнее время привело к тому, что медицинская помощь стала больше напоминать услугу, и если юридически это является верным, то на уровне общения врача и пациента, на первом месте должна стоять именно помощь в обретении человеком утраченного здоровья. Я намерена защищать интересы как врачей, так и пациентов и отстаивать их право на получение качественной, современной и своевременной медицинской помощи. Особенно хочется уделить внимание вопросу оказания медицинской помощи детям.

Кроме того, как маме, мне близки вопросы всех родителей. В какой обстановке и в какой культурной и образовательной среде растут наши дети? Чему учатся, и как потом, выходя молодыми специалистами из учебных заведений, трудоустраиваются, профессионально растут.
Нерешенных вопросов много и наша команда СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ готова их решать. И пользуясь случаем хочу сказать вашим читателям, что мы надеемся на их поддержку и доверие на выборах.

Если вы хотите, чтобы Олеся Редькина представляла ваши интересы в парламенте, 19 сентября голосуйте за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ — ЗА ПРАВДУ!

Оплачено из средств избирательного фонда Регионального отделения Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» в Кировской области на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn