Евгений Ревенко: газификация – это вопрос социальной справедливости

К 5 тысячам домов в Слободском пришёл природный газ.

Сегодня в городе Слободском – одном из крупнейших районных центров региона - состоялось событие, которого тысячи жителей ждали много лет: введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс распределительного газопровода.

Благодаря этому газ подведен к 5 тысячам домов, в социальные объекты, на производственные площадки кондитерской фабрики, Слободского машиностроительного завода, которое выпускает оборудование для сельского хозяйства.

В торжественном мероприятии, посвященном пуску газа, приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, депутат Государственной Думы Евгений Ревенко, заместитель генерального директора по корпоративным и имущественным отношениям ООО «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин.

- В первую очередь хотелось бы отметить, что только совместными действиями мы смогли результата, - сказал Игорь Васильев. - Благодаря партнерским отношениям, сложившимся между ПАО «Газпром» и Правительством Кировской области, успешно реализуются инвестиционные проекты газификации Кировской области.

Глава региона выразил признательность группе компаний «Газпром» за совместную работу по формированию и реализации Программы развития газоснабжения и газификации области на 2021 – 2025 годы, которая позволит поднять уровень газификации региона к концу 2025 года до 55% (сегодня он составляет 47,9%) и, в частности, за проектирование и строительство распределительных газопроводов в Слободском.

- Пуск газа позволит улучшить качество жизни потребителей, улучшить бытовые условия и выйти на новый этап развития, - подчеркнул губернатор. - Многие вопросы ведения домашнего хозяйства, работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий будут решаться быстрее. Кроме того, природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива. В ближайшие годы по программе социальной газификации, которую инициировал президент страны Владимир Путин, в Кировской области планируется догазифицировать еще порядка 19 тысяч домов.

Заместитель генерального директора «Газпром межрегионгаз» Александр Заварзин обратил внимание на то, что завершено строительство самого масштабного проекта по газификации Кировской области в этом году.

- Сегодня газ пришел в город Слободской – одно из старейших вятских поселений. Всего в ближайшие пять лет «Газпром» построит в регионе почти 600 км газопроводов и создаст условия для газификации 93 населенных пунктов области, — отметил Александр Заварзин.

Евгений Ревенко поздравил жителей, в чьи дома началась подача природного газа.

- Это, действительно, большое событие, - сказал он. – Вопрос газификации – это и вопрос социальной справедливости. Именно поэтому ранее партия обратилась к Президенту России с предложением сделать подведение газа к домам жителей бесплатным. Глава государства поддержал инициативу, в результате более 4 миллионов домовладений в России получат газ, не вкладывая в это собственные средства. В Кировской области социальная газификация коснется жителей 282 населенных пунктов.

Вместе с тем Евгений Ревенко отметил, что приобретение внутридомового газового оборудования, которое обходится жителям в среднем в 40 – 50 тысяч рублей, - для некоторых семей, особенно многодетных, малообеспеченных, для пенсионеров также «неподъемно».

- И мы сейчас прорабатываем меры, которые позволят, во-первых, не допустить роста цен на это оборудование, а во-вторых, предоставлять субсидии тем, кто в этом нуждается, - подчеркнул депутат. – Кроме того, с момента решения Президента о социальной газификации до момента принятия закона кто-то уже подвел газ к дому за собственные средства. И сегодня мы вышли к Правительству России с инициативой о компенсировании людям затрат.

Напомним, что с 2016 года на газификацию населенных пунктов в регионе было направлено порядка 2,8 млрд рублей. За последние 5 лет построены газопровод-отвод и ГРС в г. Слободском, 266 км распределительных и межпоселковых газопроводов, газифицировано 45 населённых пунктов и к сетям природного газа подключилось более 16 тысяч домовладений и квартир.

В 2021 году планируется построить 65,7 км межпоселковых газопроводов к 23 населенным пунктам. В 17 населенных пунктах строительство распределительных газопроводов за счет средств областного бюджета уже завершено.

Кроме того, планируется завершить проектно-изыскательские работы по межпоселковым газопроводам общей протяженностью 136 км к 23 населенным пунктам, а также по распределительному газопроводу в городе Котельнич протяженностью 42,6 км. В результате появится возможность газифицировать более 4 000 домовладений.

В целом по Программе развития газоснабжения на 2021 – 2025 годы предполагается построить 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, газифицировать 93 населенных пункта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn