«Никогда не проставляю галочку сохранить данные». Криминалист рассказал, как не попасться на удочку мошенников

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказал, как защитить личные данные в Сети.

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказал на своем примере, как защитить себя в Сети.

Он отметил, что с осторожностью нужно подходить даже к вводу личных данных в кабинетах на официальных сайтах известных компаний. Например, в личном кабинете банка и даже госуслугах.

На официальных сайтах у меня стоит дополнительная система оповещения о входе. Мне приходят уведомления о новых попытках входа. Так я чувствую себя безопаснее, — рассказал эксперт.

Также специалист посоветовал указывать при регистрации аккаунта на любых ресурсах дополнительный номер телефона. По его словам, такой способ позволит обезопасить личные данные.

В системах электронной почты никогда не проставляю галочку сохранить данные. Я всегда ввожу их снова. Когда выхожу из браузера, я стираю всегда историю за все время, — отметил он.

Тем, кто уже попался на удочку мошенников, Виталий Вехов советует обратиться в правоохранительные органы. Попытки решить проблему самостоятельно могут обернуться еще большими потерями. Эксперт отметил, что мошенники редко оставляют своих жертв даже после получения результата.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn