Чемпион мира по пляжному футболу: Команды стремятся к развитию, но им очень не хватает финансирования

Сборная России по пляжному футболу одержала победу на чемпионате мира в Москве, став трехкратным обладателем трофея.

Двукратный чемпион мира Кирилл Романов рассказал в беседе с «Народными Новостями» об истории российского пляжного футбола, проблемах этого вида спорта и эмоциях от минувшего мундиаля.

Как все начиналось?

Изначально это было шоу: пляж, музыка, акробатические элементы. Например, удар через себя — визитная карточка пляжного футбола. Это очень красочно. Параллельно всегда проходили еще какие-то мероприятия. Это очень мобильная, динамичная игра. В короткие промежутки зрители видят много борьбы, других игровых элементов. Вкупе это выдает такой результат.

Ребята начали играть в Москве в 2004–2005 годах, появился первый турнир. Именно оттуда пришли такие ребята, как Леонов, Бухлицкий, Шкарин. С них все началось, потом возникла сборная. Потихоньку все закрутилось-завертелось. В 2009 году мы участвовали в чемпионате мира. Камнем преткновения для сборной всегда был четвертьфинал. Италия, 2011 год, ребята прошли в четвертьфинал и стали чемпионами.

В 2013 году, когда был мой первый чемпионат, мы стали двукратными обладателями трофея. Потом мы два раза брали бронзу, а сейчас в родных стенах — золото.

Кто вообще играет в пляжный футбол?

Здесь большая градация. Например, наш капитан Антон Шкарин в 38 лет может дать фору большинству более молодых ребят. Мы очень не любим этот вопрос, потому что кто-то называет нашу сборную старой. Средний возраст — 30–31 год. Но по работоспособности, по самоотдаче ребята смогут «пылить» еще лет десять.

Где проходят тренировки?

Раньше это было сложно. До 2010 года в зимний период все играли в залах. Потом в Петербурге появился первый профильный крытый комплекс «Динамит», в котором мы могли полноценно тренироваться. Потом появились и другие площадки, профессиональные контракты, зарплаты. Пляжный футбол стал развиваться как профессиональный вид спорта. Благодаря стечению этих обстоятельств, сейчас можно полностью посвящать себя пляжному футболу. Нам запрещено совмещать, играя, например, в другой вид футбола.

О проблемах пляжного футбола

Команды по пляжному футболу стремятся к развитию, но им очень не хватает финансирования. Санкт-Петербург и Москва стоят особняком, а есть, например, самарские «Крылья Советов», которые борются за выживание именно в финансовом плане. Саратовской «Дельте» тоже тяжело дается… Спонсорских вложений очень мало, люди надеются, что кому-то просто понравится, но этого пока недостаточно.

О победе на чемпионате мира в Москве

Все знали, что наша команда — двукратные чемпионы мира, а турнир был домашним. Ребята понимали, что они могут, и, наверное, должны бороться за победу. Это немножко довлело на нас. Все понимали, что именно здесь это будет максимально символично и эпично. К счастью, все получилось. Люди пишут, что получили огромное удовольствие. Слава богу, что удалось допустить зрителей на трибуны — 50%, а это почти 3000 человек на трибунах. По пляжным меркам это очень много. Мне кажется, что людей было даже чуть больше (смеется).

Это результат плодотворной работы, анализа игры. В российском чемпионате играет большинство футболистов ведущих сборных – Бразилии, Португалии, Испании. За счет большой конкуренции, точечных тактических моментов со стороны тренерского штаба, все это воплощается в титул чемпионов мира.

Что дальше?

Буквально через неделю у нас стартует финал Евролиги. Мы едем в Португалию, но пока не знаю, какой будет состав. Сейчас три-четыре дня мы пожинаем лавры победы, даем интервью, приходим на какие-то каналы, а дальше ехать, работать, бегать.

Надеюсь, в будущем мы будем поддерживать планку, на которую забрались. Это досталось нам не просто так, а в результате большой работы. Надеюсь, что это все останется в памяти, истории, на видео. Можно будет смотреть, наслаждаться, что-то черпать для себя. Надеюсь, что детские школы будут развиваться. Тот же Антон Шкарин выделял, что многие парни теперь спрашивают, как можно попасть на тренировки. Для нас это хороший знак в плане развития пляжного футбола.

Как считают многие, толчком к развитию станет включение пляжного футбола в олимпийскую программу. Но для этого нужно убрать какой-то вид и сделать так, чтобы мы кого-то очень сильно заинтересовали. Я не знаю, что нужно еще сделать. Думаю, играми, которые прошли на чемпионате мира, мы максимально заинтересовали, заинтриговали Олимпийский комитет (смеется).

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn