Основа развития экономики

5 сентября - День работников нефтяной и газовой промышленности.

Природный газ как наиболее эффективное топливо является залогом экономического и социального роста, поскольку обеспечивает стабильную работу предприятий и транспорта, несёт в дома тепло и комфорт, повышая качество жизни.

Всё это становится возможным благодаря работе газовиков, реализующих масштабную программу газификации регионов. Что уже сделано в Кировской области, что предстоит? В преддверии профессионального праздника на эти и другие вопросы отвечает Александр ЧИЛИКИН, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров».



- Александр Юрьевич, вы руководите двумя региональными газовыми компаниями. В чём их специфика?

- Да, действительно, на территории Кировской области успешно работают и обеспечивают надёжное газоснабжение потребителей две компании: региональная газовая и газораспределительная. Обе они входят в структуру «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Основная задача ООО «Газпром межрегионгаз Киров» - качественное и бесперебойное обеспечение поставок природного газа потребителям в соответствии с заключёнными договорами.

АО «Газпром газораспределение Киров» участвует в программе газификации региона, отвечает за транспортировку газа, техническое обслуживание и ремонт газовых сетей, выполняет работы по газификации частного сектора и юридических лиц, а также проводит работы по догазификации - подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств потребителей в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина. Кроме того, именно «Газпром газораспределение Киров» обеспечивает круглосуточное аварийно-диспетчерское дежурство. Телефон аварийной службы 04 мы все знаем с детства.

Газ - по области

- Как у нас продвигается программа газификации регионов, в какие районы области газ пришёл в этом году?

- Межпоселковые газопроводы построены в Вятскополянском районе (протяжённостью 8,3 км, позволит подключить к газу 155 домовладений и соцобъекты), в Сунском районе (19 домовладений), в селе Гоньба Малмыжского района. В этом селе газ ждали очень давно, и пуск газопровода стал настоящим праздником. Газ сейчас смогут получить 165 домовладений.

Введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс распределительного газопровода в городе Слободском. Здесь смогут принять газ более 4,7 тыс. домовладений и ряд предприятий.

Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса даст возможность в последующем приступить к пуску газа на I, III и IV пусковых комплексах.

Эти три пусковых комплекса создают условия для газификации еще 5,16 тыс. домовладений в Слободском, селе Успенское, деревне Стулово и поселке Первомайское.

Таким образом, все четыре пусковых комплекса распределительного газопровода в г. Слободском создают условия для газификации более 9,8 тыс. домовладений.


В городе Кирове завершено строительство межпоселкового газопровода от ГРС-2 (ТЭЦ-5) до посёлка Новый, микрорайона Чистые Пруды, деревни Чирки. Возможность пользоваться газом получили 250 частных домов.

Кроме того, в сентябре планируется ввести в эксплуатацию межпоселковый газопровод от деревни Машкачи до села Никульчино с выходом на деревни Подлевские, Сунцовы и посёлок Сидоровку, с отключающими устройствами на деревни Боровые – Нижние Булдаки – Верхние Булдаки – Кузнецы – Сименихины и деревню Конец Слободского района. Так будут созданы условия для газификации более 300 домовладений и котельной, отапливающей жилой фонд и социальные объекты.

Без долгов?

- Как выполняется задача по своевременному сбору платежей за поставленный газ?

- ООО «Газпром межрегионгаз Киров» проводит претензионно-исковую работу на постоянной основе. Вопрос оплаты газа находится на контроле в правительстве области. В настоящее время совместно с министерством строительства, энергетики и ЖКХ и муниципалитетами ведётся согласование и утверждение графика погашения просроченной задолженности теплоснабжающих предприятий.

Работа с должниками проводится системно, в неё попадают абоненты с просроченным долгом от 1 месяца. Сначала действие идёт в информационном режиме (смс, автообзвон, напоминание в квитанции), затем абоненту направляется претензия, а потом - материалы в суд на взыскание. Параллельно проводятся мероприятия по отключению газа.

Прямо к дому

- Расскажите подробнее о новой социальной программе догазификации. Кто может участвовать, куда подать заявку?

- В рамках поставленной президентом России задачи - обеспечить подключение к сетям газоснабжения негазифицированных домовладений в газифицированных населённых пунктах без привлечения их средств - в Кировской области планируется догазифицировать свыше 19,6 тыс. домовладений в 282 населённых пунктах.

В настоящее время в регионе продолжается активная заявочная кампания: мы ждём от жителей заявки в наших клиентских центрах, на сайте газораспределительной организации и в передвижных офисах. Также можно обратиться через государственные сервисы и через портал единого оператора газификации ДОГАЗИФИКАЦИЯ.РФ. Газ будет бесплатно подведён к границе земельного участка.

- Какие перспективы по газификации у региона?

- Правительство Кировской области и ПАО «Газпром» утвердили программу развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 - 2025 годы. Компания построит около 594 км межпоселковых газопроводов, создав условия для газификации 93 населённых пунктов в 17 муниципальных образованиях, в том числе городе Кирове. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем поставленной цели.


ВНИМАНИЕ - АБОНЕНТАМ

Новое в работе

С мая 2021 изменился режим работы территориальных участков – один раз в неделю приём населения продлён до 20 часов, каждая третья суббота месяца установлена приёмной для граждан. При этом в офисах безусловно соблюдается санитарный режим, регулярно проводится обработка помещений.

Что можно сделать дистанционно:

- заключить или расторгнуть договор поставки газа при покупке/продаже жилого помещения;

- оформить заявку на вызов контролёра;

- узнать задолженность, историю взаиморасчётов, поступление платежей;

- оплатить квитанцию, передать показания счётчиков;

- изменить количество зарегистрированных жильцов;

- направить заявку на демонтаж или установку пломбы;

- подписаться на электронную квитанцию;

- подать заявление, написать обращение.

Внимание! В настоящее время идёт анкетирование граждан при очном обслуживании и онлайн – по качеству обслуживания потребителей. Принимаются все замечания и предложения.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны газового хозяйства Кировской области! Быть причастным к газовой отрасли, имеющей огромное значение для Кирова и всего региона – это большая честь и высокая ответственность. Труд газовика – сложный, он требует выдержки и самоотдачи, сил и упорства, человеческой надежности. От нашей с вами ежедневной работы зависит комфорт тысяч потребителей.

В канун профессионального праздника, хочу сказать особые слова благодарности в адрес наших ветеранов - тех, кто находится на заслуженном отдыхе, и тех, кто ещё работает. Благодаря Вашему труду, знаниям и несгибаемой воле к победе, создан и успешно работает газовый комплекс нашего региона. Заложенные многими поколениями традиции, приумножаются нынешними газовиками. Спасибо Вам!

Коллеги, примите искренние поздравления с праздником - Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности! Пусть опыт и профессионализм продолжают быть весомым фактором развития предприятий, залогом процветания нашего любимого города.

Благодарю коллективы ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров», ООО «Газэнергосеть Киров» за проделанную работу.

Желаю удачи и успехов, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn