Минстрой России поддержал планы правительства Кировской области по созданию Единой службы по водообеспечению

В Кирове с рабочим визитом находится заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Министерство строительство и ЖКХ России поддерживает инициативу правительства Кировской области о создании Единой государственной службы по водообеспечению, которая позволит в дальнейшем комплексно модернизировать сети холодного водоснабжения в регионе.

Об этом шла речь в ходе рабочего совещания, которое в Кирове провели заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

На совещании нам удалось обсудить ряд очень важных вопросов: реализация программы капитального ремонта, подготовка региона к отопительному периоду, переселение из ветхого и аварийного жилья и реализация проектов по благоустройству в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда. На совещании мы заслушали глав муниципалитетов, проработали с ними конкретные шаги по реализации вышеперечисленных программ. В целом, были высказаны разные точки зрения и обозначены пути решения сложных вопросов. Уверен, это придаст импульс в работе, — отметил губернатор Игорь Васильев.

Максим Егоров отметил, что Кировской области в прошлом году удалось в кратчайшие сроки создать единую систему мониторинга аварий и инцидентов на системах жизнеобеспечения.

Система позволяет отслеживать аварии, которые происходят в регионе, и оперативно реагировать на них. Но главное, эта система позволяет проанализировать реальную картину состояния коммунальной инфраструктуры и принять верные решения по ее улучшению, — подчеркнул замминистра Максим Егоров.

Так, Максим Егоров поддержал планы правительства Кировской области по созданию Единой государственной службы по водообеспечению. По словам заместителя министра, это позволит в дальнейшем комплексно модернизировать сети холодного водоснабжения в регионе.

Мы планируем, что областное предприятие удастся создать на базе муниципального предприятия «Водоканал». Передача районных сетей на областной уровень позволит объединить кадровые и материальные ресурсы, синхронизировать все программы, направленные на модернизацию сетей, проводить работы комплексно, создать необходимую инфраструктуру и прийти к безаварийной работе, — пояснил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Говоря о системе водоотведения, Максим Егоров пояснил, что в Минстрой РФ совместно с правительством Кировской области проведет инвентаризацию всех очистных сооружений региона, чтобы в дальнейшем проработать вопрос включения региона в федеральную программу «Оздоровление Волги».

Напомним, что протяженность сетей водоснабжения в Кировской области составляет 6762 км и еще 2392 км – протяженность сетей водоотведения. Их износ в среднем составляет 60%, а в некоторых населенных пунктах процент износа сетей приближается к 99%. Кроме того, сейчас коммунальные системы региона разрознены, много бесхозных сетей, которые не учтены ни в одних документах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn