Семейный врач рассказал о необычных способах профилактики гипертонии

Но в первую очередь в вопросе стабилизации уровня артериального давления необходимо исходить из причин его повышения

В беседе с «Народными Новостями» семейный врач Алексей Добровольский поведал об альтернативных методах снижения давления.

У здорового человека артериальное давление всегда в норме, если мы не говорим о гипертонической болезни, когда человеку нужно находиться на медикаментах. Если говорить об обычных людях, то, чтобы снизить давление, им необходимы не столько физические упражнения, сколько тренировки, причем неважно, какими они будут, — объяснил врач.

Медик уточнил, что у человека не должно быть гиподинамии, которая является одним из факторов повышенного давления.

Человек не должен сидеть на диване месяцами, а обязательно должен двигаться. Любые кратковременные физические упражнения тренируют мышцы, что в свою очередь укрепляет сосуды, их тонус, а соответственно, артериальное давление будет в норме, — подчеркнул специалист.

Немаловажными факторами повышения артериального давления, по словам Добровольского, являются избыточный прием соли и пренебрежение состоянием нервной системы.

Однозначно необходимы ограничение приема в пищу большого количества соли и здоровый сон, спокойная нервная система. Это базовые вещи, которые влияют на артериальное давление, — подытожил врач.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn