«Водоканал» продемонстрировал систему аэрации на фестивале «ВместеЯрче»

4 сентября 2021 года в Александровском саду города Кирова состоялся региональный этап Всероссийского фестиваля энергосбережения «ВместеЯрче». В нем приняли участие крупные предприятия и ресурсоснабжающие организации города. Сотрудники МУП «Водоканал» продемонстрировали гостям систему аэрации, применяемую для очистки канализационных вод на Городской станции аэрации.

Аэротенки предназначены для биологической очистки сточных вод. Этот метод основан на способности активного ила (микроорганизмов) в процессе жизнедеятельности использовать загрязняющие вещества, содержащиеся в сточных водах, в качестве питания. Микроорганизмы окисляют сложные органические химические соединения, превращая их в минеральные. Комплекс микроорганизмов включает в себя: бактерии, простейшие, грибы, коловратки, черви, водоросли, вирусы, ресничные инфузории.

Аэрационная система подает в аэротенки кислород с дроблением крупных пузырьков воздуха на более мелкие. Среда, обогащённая кислородом, обеспечивает жизнедеятельность микроорганизмов, а также позволяет им лучше перемешиваться со сточными водами. Эффективное распределение воздуха в аэротенках снижает расход электроэнергии и способствует более качественной очистке.

Одним из основных аспектов деятельности МУП «Водоканал» является реализация мероприятий в сфере экологии и энергоэффективности. Предприятие реконструирует объекты Городской станции аэрации, повышая качество очистки стоков при меньших энергозатратах. Как следствие — высокий уровень экологии водного объекта р. Вятка и региона в целом.

#ВместеЯрче #ВодоканалВятка #ЖКХКиров

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn