Для педагогов Кировской области открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства

Он создан в рамках нацпроекта «Образование».

Сегодня, 7 сентября, губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев познакомился с работой недавно открывшегося Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Его появление стало еще одним звеном для развития и поддержки педагогического сообщества региона.

Центр создан на базе Института развития образования Кировской области. Главным принципом его работы станет диагностика педагогов и оказание им помощи в выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов, подборе курсов, мастер-классов, стажировок, которые позволят развивать профессиональные навыки и компетенции.

– Центр непрерывного повышения мастерства станет ресурсом адресной методической помощи учителям. Мы готовы работать со всеми образовательными организациями региона, с центрами «Точка роста», технопарками «Кванториум». До конца этого года свои индивидуальные образовательные маршруты построят и повысят квалификацию более тысячи педагогов. Также мы планируем привлекать к этой работе администрации школ, вовлекать их в систему наставничества, – поделилась директор центра Галина Кобелева.

Ректор регионального Института развития образования Наталья Соколова рассказала, что в рамках нацпроекта «Образование» было поставлено современное оборудование, на котором педагоги смогут отрабатывать практические навыки. Так, закуплены цифровые лаборатории для проведения работ по физике, химии, биологии, цифровая видеостудия, 3D-принтеры, современное компьютерное оборудование. Также для всех педагогов региона методистами Института развития образования разработаны методические пособия, которые могут быть использованы как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

В рамках визита Игорь Васильев пообщался с педагогами. В обсуждении вопросов развития системы образования также приняли участие первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов и министр образования области Ольга Рысева.

– У нас в регионе реализуется ряд национальных проектов, но из них самые главные – это «Образование» и «Здравоохранение». От того, насколько наши дети будут грамотны, образованы и здоровы, напрямую зависит будущее нашего города, региона, страны. И вы, уважаемые педагоги, делаете очень важную работу. С этого года у вас есть возможность заниматься в таком замечательном центре, который, безусловно, должен быть в каждом городе, помогая педагогам совершенствоваться в профессии, – обратился к участникам встречи Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что в рамках работы комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» регулярно обсуждаются вопросы повышения профессионального мастерства педагогов, привлечения в отрасль молодых специалистов, создания комфортной образовательной среды в школах. С 2022 года Кировская область станет участником масштабной программы по капитальному ремонту школ. Кроме того, в регионе продолжается работа по строительству новых объектов образования: до 2023 года в Кирове будет построено 11 новых школ, а также школа в городе Нолинске.

В числе прочих педагоги обсудили с Игорем Васильевым вопросы поддержки талантливых школьников и развития олимпиадного движения в регионе. Участники встречи акцентировали внимание на мерах поддержки молодых специалистов, которые необходимы для того, чтобы после окончания вузов молодежь оставалась в регионе, в том числе – в районах области. Глава региона отметил, что на одном из ближайших заседаний комиссии Госсовета будет рассмотрен вопрос о возможности заключения договоров о сотрудничестве не только с организациями, но и индивидуальными предпринимателями. С просьбой расширить возможности сотрудничества организаций СПО к губернатору обратился директор Колледжа промышленности и автомобильного сервиса Алексей Лаптев.

Учитель школы №16 города Кирова Дина Утланцева рассказала, как проходит подготовка к федеральному этапу конкурса «Учитель года». Учителя поддержали идею создания модели Школы полного дня и развития образовательной инфраструктуры, которые также активно обсуждались в рамках Президиума Госсовета РФ.

– Ничто не заменит живого общения учителя и ученика, и роль педагогов в жизни каждого человека велика. От вас во многом зависит становление личности, развитие способностей, выбор профессии. Поэтому развитию педагогического корпуса важно уделять максимально возможное внимание на уровне правительства. А это значит, что работа по созданию комфортной образовательной среды, повышению престижа профессии педагога будет продолжена, – подытожил глава региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn