Ботанический сад ВятГУ движется по пути совершенствования и обновления

В контексте преобразований визит руководителей ботанических садов Урала и Поволжья приобрел особый смысл, вызвав всестороннее обсуждение актуальных вопросов развития таких пространств.

Ботанический сад Вятского государственного университета давно вошел в число любимых мест отдыха кировчан и гостей города. Значительный коллекционный фонд, разнообразные культурные и образовательные мероприятия неизменно привлекают взрослых и юных посетителей этого уютного уголка в центре Кирова.

Теперь ботанический сад получил новые возможности, войдя в состав Института биологии и биотехнологии, одного из сильнейших структурных подразделений ВятГУ. Здесь работают высококлассные специалисты кафедры биологии и методики обучения биологии, осуществляет деятельность центр компетенций «Использование биологических ресурсов», известный по всей России. Не вызывает сомнений, трансформация пойдет на пользу развитию ботанического сада, придаст мощный импульс всем направлениям деятельности, поспособствует внедрению новых форматов.

Процесс реорганизации позволит максимально приблизить ботанический сад к образовательной и научно-исследовательской деятельности университета, сделав его одной из ключевых площадок, -

заметил проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец 10 сентября на встрече с участниками Совета ботанических садов Урала и Поволжья, членом которого ботсад ВятГУ стал два года назад.

К сотрудникам ботанического сада ВятГУ приехали коллеги из Перми, Уфы, Казани, Самары, Саратова – для них была проведена подробная презентация. Директор ботсада Всеволод Езимов рассказал об истории его создания, современной коллекции растений, различных формах социальной активности; поделился опытом сотрудничества с коллегами из других городов, организации практики студентов, участия в научных мероприятиях.

Руководители ботанических садов также стали участниками экскурсии по саду, подробно ознакомившись со всеми его уголками и получив ответы на все интересующие вопросы. В ходе общения состоялся обмен опытом. Так, директор учебного ботанического сада им. А.Г. Генкеля ПГНИУ Сергей Шумихин сообщил об удачном опыте привлечения сотрудников компаний в качестве волонтеров, отметил устойчивый интерес населения к информации об изменяющихся в течение сезона экспозициях растений. Разговор профессионалов стал полезным для каждого участника.

Летний сезон-2021 в ботаническом саду подходит к завершению – впереди новый виток развития: результаты не заставят себя ждать!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn