Игрушки антистресс: что это такое

Люди подвержены стрессам и переутомлению. Определить нервничающего человека довольно просто: он грызет ручку или карандаш, перебирает кольца, стискивает челюсти или теребит мочку уха. Снижать уровень стресса необходимо, так как он приводит к различным физическим и эмоциональным проблемам. В результате появляются головные боли, бессонница, усталость и проблемы с пищеварением.

Что представляет собой игрушка-антистресс?

Даже самые спокойные люди на планете время от времени нервничают. Уровень стресса, если никак не решать проблему, только увеличивается. Со временем повысится давление и масса тела, так как многие пытаются «заедать» негативные эмоции.

Психологи не первый год ищут решение, позволяющее собраться с мыслями и успокоиться. Игрушка для снятия стресса поможет снизить тревожность, снять напряжение и агрессию, а также хорошо провести время.

Как понятно из названия, игрушки-антистресс созданы специально для избавления от стресса. Кроме того, в их задачу входит создание внутреннего баланса и гармонии.

Секрет эффективности кроется в том, что тактильные ощущения и цветовое восприятие действуют расслабляюще на нервную систему человека. Какие есть антистресс игрушки? Давно используются игрушки, которые нужно мять, а также подушки с ярким окрасом.

Преимущества использования антистресс-игрушек

Кортизол – это гормон, который вырабатывается при стрессе. Если его слишком много в организме, это приводит к разным нарушениям. Игрушки-антистресс снижают выработку кортизола, что повышает общее качество жизни. Отсутствие переживаний благоприятно сказывается на продуктивности и концентрации.

Также антистресс-игрушки полезны в связи со следующими факторами:

  1. Отвлечение внимания от проблемы. Помять игрушку или подумать над головоломкой – отличное решение, чтобы не накручивать себя отрицательными мыслями. Если предстоит визит к стоматологу или сдача экзамена, всегда лучше брать с собой антистрессовую игрушку.
  2. Успокаивающее воздействие на нервную систему. В ладонях человека есть невероятное количество нервных окончаний. С их помощью мы можем тактильно различать размеры предметов, чувствовать температуру и влажность. Нервные окончания напрямую связаны с мозгом, поэтому мялки или сквиши стимулируют их, что и снижает выработку уже упомянутого ранее кортизола.
  3. Снижение уровня злости и тревоги. Отрицательные эмоции можно выплеснуть на антистресс-игрушках. Если с собой есть такая, то ее нужно использовать по назначению, если требуется выпустить пар и напряжение. Уже через несколько минут отрицательные эмоции уйдут.
  4. Улучшение настроение. Чем лучше эмоциональный фон, тем крепче сон и выше уровень настроения. Тут, кстати, кроется секрет коммуникации с окружающими людьми, ведь к положительно настроенному человеку тянутся все остальные. Игрушки перезагружают эмоции и мысли.
  5. Возвращают былую подвижность. Еще игрушки-антистресс полезны тем, кому необходима реабилитация после перенесенных травм. Занятия улучшат гибкость, укрепят мышцы и увеличат подвижность.

Также стоит упомянуть положительное воздействие игрушек в том случае, если весь день был проведен за компьютером. Продолжительная работа с мышкой и клавиатурой приводят к усталости, а игрушки вернут мышцам тонус.

Ассортимент игрушек для снятия стресса

Столь полезные свойства не могли остаться без внимания, поэтому производители регулярно пополняют модельный ряд. Какие сейчас модные игрушки антистрессы?

  1. Спиннер-антистресс. Модель массажный Фиджет шар представляет собой 2 сиамских шара, которые прокручиваются на все 360 градусов. Они очень удобно «сидят» в ладони, а разнообразие применений удивит любого. Тут и эффект массажа, и антистресс, и Фиджет куб, и спиннер. Вещь с большим количеством вариантов применения подойдет каждому человеку, в жизни которого есть хотя бы крупица стресса.
  2. Пятнашки 5 на 5 Digital Kloski. Этот вид головоломок становится с каждым годом все более востребованным. Производители предлагают как магнитные версии, нацеленные на скоростную сборку, так и качественные головоломки, над которыми придется подумать. Вся суть заключается в перемещении элементов так, чтобы в конце получилась правильная последовательность чисел. Интересно, что пятнашки подходят людям разных возрастов, коллекционерам и любителям интересных задач.
  3. Какая самая популярная игрушка антистресс? Ответ - ShengShou Infinity Cube. Теперь появилась возможность приобрести кубик антистресс с кнопками от известной компании. Вся суть Инфинити кубов в том, что сегменты двигаются во всех направлениях. Существуют разные расцветки.

Теперь вы знаете, какие бывают антистрессы игрушки, и как эти антистрессовые помощники помогут эффективно бороться с тревогой и стрессом. Злость и раздражение сменятся улыбкой и расслаблением. Эффективность мялок, кубов, спиннеров и пятнашек доказана уже тысячу раз.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn